02:19
Дмитрий Медведев: В Астраханской области сосредоточены основные проблемы Волги
Сегодня в Астрахани Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание по проблемам развития водного хозяйства реки Волги. В нём приняли участие руководители федеральных ведомств, губернаторы регионов, расположенных на берегах великой русской реки. По мнению главы государства, комплекс мер, направленных на развитие водохозяйственного комплекса России, должен быть выполнен в течение ближайших десяти лет в рамках специальной федеральной программы.

В своём выступлении Дмитрий Медведев напомнил, что в бассейне Волги, охватывающем 39 регионов страны, проживает более 40% населения России. Президент привёл цифры, характеризующие экономический и экологический ресурс главной европейской водной артерии России. Здесь расположены водохранилища, национальные природные парки, заповедники, почти половина промышленных и сельскохозяйственных предприятий страны. Выловы рыбы в Волге составляют 40 и более тысяч тонн в год, по реке сплавляется ежегодно 50 млн.тонн грузов, на теплоходах перевозится 800 тыс. пассажиров. Гидростанции Волжского каскада вырабатывают одну четвёртую часть российской гидроэнергии.

При всём этом, как заметил Медведев, именно в Астраханской области сосредоточены основные проблемы Волги. «Именно сюда в прямом и переносном смысле стекаются все проблемы Волги, включая экологические», - сказал он. От этого страдает экономика и люди. Так, за последние десятилетия самоочищаемость волжской воды снизилась в десятки раз, в 50-е годы прошлого века вода в Волге была намного чище. «Может быть, и стандарты тогда были пониже, но вода считалась именно питьевой», - добавил глава государства.

Дмитрий Медведев напомнил, что в октябре 2010 года, кстати, после его рабочей поездки в Астраханскую область и благодаря настойчивости губернатора Александра Жилкина, он дал правительству России и минприроды поручение подготовить комплекс предложений по восстановлению водной системы дельты Волги. Был подготовлен список первоочередных мероприятий в области рыбного хозяйства, мелиорации, водоохранной деятельности. На них выделено около 300 млн рублей. «Сумма, прямо сказать, небольшая, - заметил президент.- Но ведь надо с чего-то надо начинать». По его мнению, после того как федеральная «водохозяйственная» программа будет окончательно принята, деньги должны пойти в первую очередь на чистку каналов и водостоков, восстановление инфраструктуры, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений, строительство спецобъектов по их защите. Эти проблемы должны быть в комплексе решены в течение ближайших десяти лет.

О том, какие мероприятия уже проводятся и какие замечания следует учесть до того, как в 2012 году программа окончательно заработает, доложили на совещании министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний, другие федеральные чиновники. Слово также дали астраханскому губернатору Александру Жилкину и его коллегам из Волгоградской и Самарской областей. Причём, заслушивая доклады федеральных чиновников, глава государства не раз ссылался на мнение астраханских рыбаков-любителей, с которыми он общался перед совещанием в дельте Волги. Они справедливо считают, что необходимо закончить работу над проектом закона о спортивной и любительской рыбалке в России. «Рыбаки мне говорили, что они готовы платить за лицензию на рыбалку, но при условии полной прозрачности и честности. Деньги, по их мнению, должны идти исключительно на воспроизводство рыбных запасов, а не в карманы жуликов, которые получили в аренду прибрежные территории и наживаются на этом», - поделился своими впечатлениями от беседы с рыбаками Дмитрий Медведев.

Президент дал поручения правительству, касающиеся урегулирования деятельности межведомственной комиссии при министерстве природных ресурсов РФ по регулированию режима работы Волжско-Камского каскада ГЭС, выделения средств на конструирование и создание в России отечественной техники для проведения дноуглубительных работ в дельте Волги, технического переоснащения рыбоохранных структур, активизации международного сотрудничества Прикаспийских государств в сфере воспроизводства водных биоресурсов – причём не только осетровых, но и частиковых видов рыб. Так или иначе, все затронутые на президентском совещании вопросы непосредственно касаются интересов населения Астраханской области. Их не раз поднимал на федеральном уровне губернатор Александр Жилкин. "Здесь очень красивые места, природа шикарная, я посмотрел. И нужно сделать всё, чтобы она такой и оставалась", - сказал Дмитрий Медведев, который и сам является заядлым рыбаком-любителем.

источник -
http://jilkin.ru/news/?id=5140
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 794 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]