20:01
Для развития аквакультуры нужен федеральный закон
Пресс - служба Гос. Думы Астраханской области
09:43 27 Августа 2008

В селе Икряное состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Центральная тема заседания - развитие аквакультуры на территории региона.

В январе 2007 года аквакультура была включена в национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса". Однако воспользоваться субсидированными кредитами в рамках нацпроекта многие хозяйства не могут. И вот почему: у предприятия для строительства гидротехнических сооружений нет свободных оборотных средств. Кредит не выдают, если нет проектно-сметной документации. Подготовка документации для пруда в сто гектаров стоит не меньше миллиона. Чтобы заказать ее, предприятию нужны свободные оборотные средства. Замкнутый круг. К этим трудностям добавляются постоянно растущие цены на энергоносители, отсутствие права собственности на землю, которую можно было бы использовать в качестве залогового имущества.

Из-за отсутствия конкуренции среди поставщиков оборудования для рыбного хозяйства слабо развиты лизинговые схемы. Покупка оборудования в лизинг не требует залогового имущества, но обходится намного дороже.

Однако, несмотря на сложности, отрасль развивается. Сегодня четверть рыбы на столах астраханцев выращена в прудовых хозяйствах. Спрос особенно высок на свежую, живую рыбу. Правда, практически вся она реализуется через посредников, что невыгодно как самим производителям, которые теряют прибыль, так и конечным потребителям, которые покупают рыбу с многочисленными торговыми "накрутками".

По словам самих рыбоводов, дальнейшему развитию отрасли мешает отсутствие федерального закона об аквакультуре. Причем все собравшиеся согласны: логично, если документ будет разработан именно астраханскими законодателями, ведь наш регион лидер в этой отрасли сельского хозяйства.

Закон мог бы отрегулировать многие сложные вопросы. Например, с помощью государственных субсидий защитить рыборазводные предприятия от растущих цен на энергоносители - подобные меры уже применяются в Японии и странах Евросоюза. Создать механизм оформления в собственность земель и водоемов, чтобы рыбоводы могли под их залог брать кредиты.

Законом можно отрегулировать и другие тонкости: необходимо качественно менять подход к селекционной работе, к природопользованию, к подготовке кадров. Создавать привлекательную для инвестора нормативную базу.

Разработкой законопроекта должна заняться рабочая группа, куда войдут депутаты Госдумы Астраханской области, специалисты агентства по рыболовству и рыбоводству, рыбоводы.

источник - http://www.astrakhan.net/index.php?ai=18684

Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 830 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]