16:25
День Победы: патриотическое воспитание детей
Что читать детям о войне?

За 70 лет, прошедших с окончания Великой Отечественной войны, память о ней неизбежно стирается. Сохранить ее для новых поколений помогают книги и фильмы. Портал «Я-родитель» составил подборку лучших книг о войне для детей и юношества.
Дошкольный и младший школьный возраст

Самыми интересными и запоминающимися для детей дошкольного и младшего школьного возраста будут те произведения, героями которых являются их сверстники. Среди них повесть Валентина Катаева «Сын полка», которую дети, рожденные в СССР, знали с самого детства. А также – повесть Льва Кассиля «Улица младшего сына», рассказывающая о трагической судьбе юного партизана. Эти книги помогут читателям поставить себя на место главного героя и задуматься над вопросом: «А смог бы так я?».
Ученики 5-7 классов

Многие детские произведения рассказывают о самых настоящих, непридуманных, а когда-то живших и воевавших юных участниках войны. Это, например, повести «Иван» Владимира Богомолова» и «Партизан Лёня Голиков» Юрия Королькова, герои которых на самом деле сражались с фашистами и совершали подвиги. Кстати сказать, было им тогда столько же, сколько сегодняшним ученикам пятых-седьмых классов.
Ученики 8-9 классов

Подросткам можно предложить не только детские книги о войне, но и произведения, написанные для взрослых. Художественные фильмы помогут современным детям ярче представлять события тех лет, поэтому обратите их внимание на картины, снятые по одноименным книгам. Среди них старые советские ленты «Повесть о настоящем человеке», «Судьба человека», «Молодая гвардия», «А зори здесь тихие». Эти фильмы в ярких красках рассказывают о мужестве и подвиге советских людей в годы войны.
Ученики старших классов

Учащиеся старших классов готовы узнать о наиболее трагических страницах Великой Отечественной войны. Об этом им расскажут повесть Константина Воробьева «Убиты под Москвой», произведение Виктора Некрасова о героической обороне Сталинграда «В окопах Сталинграда», роман о юных подпольщиках «Молодая гвардия» Александра Фадеева, роман Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Эти книги о войне помогут новому поколению россиян научиться по-настоящему любить свою страну и ценить все то хорошее, что есть в их жизни.
Как привить ребенку чувство патриотизма?

Чтобы помочь родителям воспитать у ребенка патриотические чувства, мы собрали рекомендации родителей и детских психологов.

Познакомьте ребенка с героическими родственниками

Трехлетнему малышу уже можно рассказать о прадедушке, принимавшем участие в войне, или о трудовом подвиге родного дяди. По мнению психологов, гордость за родных и близких людей закладывает у детей основу для будущих свершений. Ребят постарше можно отвести к памятнику павшим воинам, чтобы рассказать о войне и Дне Победы. Чтобы вовлечь ребенка в праздник, купите цветы и предложите чаду дарить их ветеранам на улицах, поздравляя их с 9 мая.

Путешествуйте по историческим местам

Рассказывайте детям об истории родного края или города, старайтесь чаще посещать с ними интересные музеи и выставки. Если девочке нравятся куклы, ее наверняка заинтересует выставка, где представлены образцы старинной одежды и домашней утвари. Внимание мальчика, скорее всего, привлечет музей военной техники. Планируя поездку по историческим местам, учитывайте интересы и пожелания ребенка и постарайтесь воплотить в жизнь его детские мечтания. О том, как научить ребенка любить свою страну, вы можете почитать в статье на нашем сайте.

Путешествуйте по историческим местам

Прививайте любовь к спорту

Смотрите вместе с ребенком состязания по любимым видам спорта. Демонстрируйте чаду фильмы и фотографии выдающихся спортсменов, которые успешно защищали честь России на международных соревнованиях. Это поможет привить ему чувство гордости за свою страну.

Прививайте ребенку любовь к спорту, в том числе и личным примером. Посещайте вместе спортивный клуб или бассейн. Ребенок в четыре-пять лет может с вашей помощью выбрать спортивное направление. О том, как выбрать вид спорта для ребенка читайте здесь.

Читайте ребенку сказки

Роль сказки в воспитании детей переоценить очень сложно. С их помощью у ребенка формируются представления о дружбе, взаимовыручке, трудолюбии. Сказки учат детей отличать добро и зло, глупость и жадность, трусость и храбрость. Все самые важные нравственные понятия ребенок получает именно из сказок. Родителям важно правильно подобрать нужные сказки и научиться рассказывать их своему малышу. В рубрике «Сказка на ночь» на портале «Я-родитель» размещены аудиоверсии русских народных сказок, озвученные известными россиянами. Вы можете включать их чаду для прослушивания.

Соблюдайте семейные традиции

Не нужно придумывать что-то особенное: для начала вовлекайте ребенка в ежедневную встречу отца с работы или в подготовку воскресных поездок к бабушке. Пусть он почувствует свою причастность к семейным традициям. Возьмите его с собой смотреть салют или вместе посетите гуляния, посвященные 9 мая. Ничего страшного не произойдет, если один день у ребенка не будет соблюдаться режим сна.

Светлана Балашова

http://www.ya-roditel.ru/parents....e-detey
Категория: Россия — без жестокости к детям! | Просмотров: 846 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]