20:38
Дело с очистными сооружениями в Ильинке сдвинулось
15:15 1 Ноября 2004

620 тыс. рублей в ближайшее время получит из областного бюджета муниципальное образование «Икрянинский район». Соответствующее распоряжение в конце прошлой недели было подписано исполняющим обязанности губернатора региона. Естественно, что эти деньги – вовсе не подарок означенной территории, а своеобразный аванс, предназначенный для решения вполне конкретной задачи. Она достаточно сложна. На полученные средства району предстоит купить объект незавершенного строительства – очистные сооружения группового водопровода, расположенные в поселке Ильинка.
По информации комитета по строительству и архитектуре Астраханской области, строительство этих сооружений началось еще в советские времена, и ставило перед собой радужную цель обеспечить чистой водопроводной водой жителей сразу нескольких населенных пунктов – поселков Ильинка и Портнадзор, а также микрорайона завода имени III Интернационала, что в Трусовском районе Астрахани.
Экономические трансформации 1990-х годов помешали осуществить этот грандиозный замысел. Незавершенное здание очистных сооружений стало еще одним памятником внезапно кончившейся эпохи. Со временем местные жители основательно поработали над его незаконной деконструкцией, оставив лишь то, что невозможно унести в руках.
И вот теперь руководство области решило начать постепенное восстановление объекта. Для начала администрации Икрянинского района было предложено его купить. Но итогом нескольких совещаний стал их однозначный ответ: у территории таких денег нет, мы зарплату людям выплачиваем с трудом и т.д.
В конце концов, необходимые 620 тыс. рублей будут выделены из регионального бюджета, причем, как написано в распоряжении, «за счет уменьшения лимита государственных инвестиций, предусмотренных в областном бюджете 2004 года на ипотечное жилищное кредитование».
Однако названная сумма – только небольшая доля средств, необходимых для полного завершения объекта. Всего же для проведения строительных работ, покупки и установки оборудования, прокладки водопровода до Волги требуется, по предварительным подсчетам, порядка 20 млн. рублей. Но чтобы уже сегодня идея восстановить объект не канула в Лету, в распоряжении комитету по строительству архитектуре предписано предусмотреть средства для корректировки проектно-сметной документации объекта «Очистные сооружения водопровода в пос. Ильинка Икрянинского района» на 2005 год в мероприятиях по реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Астраханской области питьевой водой на 2000-2010 годы».
Пока же с обеспечением водой жителей Ильинки и Портнадзора все по-старому: там установлено несколько локальных насосных станций, которые обеспечивают людей «живительной влагой». Впрочем, ее качество оставляет желать лучшего, ведь о полной очистке речь не идет. Кроме того, в Ильинке есть еще один незавершенный водопроводный объект, который прозябает уже лет 30. Однако до него очередь пока не дошла.

Константин Гаранин

источник -
http://www.astrakhan.net/index.php?ai=7335
Категория: Наука,экология | Просмотров: 912 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]