16:15
ст.228 ч.1 УК РФ - Приговор
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 11 апреля 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской областиДюйсембеевой А.М.,
подсудимого И. Р. В., <данные изъяты>,
защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре Зубец О.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И. Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, <дата изъята> на берегу ильменя «<адрес>» на территории прудового хозяйства «<адрес>» в районе <адрес> в целях личного употребления нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющего наркотическим средством марихуана, весом 10,78 гр., 0,56 гр., общим весом 11,34 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе домой расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, не преследуя при этом цели сбыта.
<дата изъята> в ходе проведения обыска в домовладении Имаенкова Р.В., расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у И. Р.В. наркотическое средство марихуана весом 10,78 гр. и 0,56 гр., общий вес 11,34 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты>, выданной ЭКЦ УМВД России по Астраханской области, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.
По предъявленному обвинению И. Р.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Имаенков Р.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в феврале 2012 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что И. Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Имаенкову Р.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия И. Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание И. Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание И. Р.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное И. Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:
-раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением И. Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.
Меру пресечения в отношении И. Р.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в ОМВД РФ по Икрянинскому району, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Сухачев

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=30600081205031502368591000161250
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 868 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]