14:30
“ДАГБАШИ” ГОТОВА УЙТИ НА КАСПИЙ
Корабелы судостроительного завода “Красные баррикады” завершили строительство транспортной баржи вилочного типа по заказу Petronas Carigali (Туркмения) для освоения шельфовых месторождений туркменского сектора Каспия. Это четвертый и основной объект, сданный предприятием в этом году, что свидетельствует о том, что, несмотря на кризис (а на судостроении, как на одной из самых металлоемких отраслей, он отразился достаточно сильно), наши корабелы без заказов не остались. А это говорит об их высокой репутации.

Выполнению этого заказа местные власти придавали особое значение, ведь имя новой барже, будучи с визитом в Астрахани, дал лично президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Именно поэтому на церемонию окончания строительства на завод приехал губернатор Александр Жилкин и гендиректор по разработке туркменских месторождений компании “Petronas Carigali” Зайнуддин Карамудин.

Руководитель завода “Красные баррикады” Александр Ильичев отметил, что у предприятия есть хорошие шансы по итогам года показать рост производства примерно в 40%, поскольку портфель заказов до конца года сформирован в полном объеме и загрузка у предприятия будет.

- Руководство завода, несмотря на кризис, активно работало и искало заказы, – так объяснил успех “Красных баррикад” Александр Жилкин.

По его словам, наше судостроение сегодня в основном работает на оффшорных заказах, поэтому важно, чтобы астраханские верфи выполняли их качественно.

О качестве сказал и представитель подрядчика Зайнуддин Карамудин, отметивший, что он и его коллеги приятно удивлены тем, насколько качественно может работать коллектив завода, который, несмотря на суровую зиму, выполнил заказ в оговоренный контрактом срок.

- У нас за время совместной работы сложились хорошие отношения с “Красными баррикадами”, и мы уже внесли их в список будущих поставщиков нашей продукции, - отметил он.

Контракт на строительство баржи стоимостью $50 млн. был подписан заводом “Красные баррикады” с малазийской компанией MMHE (Malaysian Marine and Heavy Engineering), входящей в состав Petronas, в мае 2009 года. Сама баржа дедвейтом 9 тыс. тонн, длиной 160 метров, шириной 45,7 метра предназначена для специальных грузовых операций и монтажа буровых строений на газовом месторождении в туркменском секторе Каспийского моря.

Владимир ТЮКАЕВ
02.07 Волга: №94 (25769)

источник - http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=7496

Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 1148 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]