18:57
Будущее Икрянинского района связано с развитием АПК, рыбной и нефтяной отраслей
Птицефабрика «Астраханская-2», тепличный комплекс «Большевик», предприятие «Астраханьрыбагрогаз», строящийся колбасный цех предпринимателя Светланы Витковской, животноводческая ферма колхоза имени ХХ партсъезда – эти и другие объекты посетил сегодня во время рабочей поездки в Икрянинский район губернатор Александр Жилкин.

Ровно год назад глава региона по итогам подобной инспекции этого муниципального образования признал неудовлетворительной работу местных чиновников, которые не добились заметных результатов в социально-экономическом развитии территории.

По мнению Александра Жилкина, по сравнению с 2005 годом заметны позитивные изменения. В первую очередь он отметил огромные совместные усилия руководства «Астраханьгазпрома» и лично молодого руководителя-управленца Марата Калиева по возрождению Икрянинского рыбзавода «Астраханьрыбагрогаз». Также возобновлена переработка на мощностях бывшего Оранжерейного рыбокомбината. С этими производствами, отметил губернатор, икрянинцы связывают также развитие современной и масштабной переработки мясных и овощных консервов. Но основное сырьё в районе, который носит «рыбное» название - всё же рыба. Икрянинский рыбзавод уже принял 420 тонн рыбы, восстанавливается и запускается в работу смонтированное три-четыре года назад современное оборудование.

Выступая на совещании актива, Александр Жилкин похвалил икрянинских крестьян за высокие урожаи. Рассказывая о своих впечатлениях от поездки по району, он сказал, что встретил много предприимчивых людей, которые с риском открывают нужные производства. Так, в районном центре обустраивается цех, в котором уже в начале 2007 года будут выпускать колбасные изделия. В апреле будущего года заработает предприятие по производству кирпича, стартовые мощности которого составят четыре миллиона штук нужного всем строительного материала.

Губернатор сообщил журналистам о некоторых результатах переговоров и рабочих встреч в Москве. Так, с 2007 года Астраханская область будет самостоятельно устанавливать размеры квот на вылов рыбы. Они определены в размере 14 тысяч тонн, что наполовину выше показателя текущего года. Наконец-таки устранено несправедливое деление выловленной рыбы по видовому составу, о чём губернатора часто просили рыбаки. Теперь добытая в реки рыба будет разделять на две категории – «крупный частик» и «прочая».

«В течение года мы активно позиционировали себя, устраняли недоработки приоритетных национальных проектов, и очень многое удалось сделать, - сказал Жилкин. – По инициативе Астраханской области в нацпроект «Развитие АПК» включён субсидированный кредит на развитие товарного рыболовства, он будет выдаваться на семь лет под низкий процент. Мы готовы поддержать всех, кто проявит позитивную инициативу».

Что касается ближайших перспектив Икрянинского района, то они, по мнению губернатора, связаны с развитием агропромышленного комплекса, рыбодобычей и рыбопереработкой, судостроением и активной работой предприятия «ЛУКОЙЛ». «Вчера в Москве у меня состоялись серьёзные переговоры с руководством «Внешторбанка» по поводу активного инвестирования завода «Красные Баррикады». На предварительном этапе обговаривалась сумма будущих вложений в это важное как для Икрянинского района, так и для Астраханской области предприятия. Они составят 150 миллионов долларов, или 4,5 миллиарда рублей. Если всё получится как задумано и в 2007 году инвестиции придут, то мы будем иметь современный, модернизированный завод». Жилкин также сообщил, что в четвёртом квартале 2008 года ЛУКОЙЛ приступает к добыче нефти на северном Каспии. Это сулит хорошие перспективы для Икрянинского и Лиманского районов: увеличится налоговый потенциал этих муниципальных образований, будут открыты новые высокооплачиваемые рабочие места.

http://www.jilkin.ru/news/?id=1732
Категория: От Жилкина | Просмотров: 832 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]