03:37
Благодать согревает - нисколько не устала
Необычный крестный ход прошел в Икрянинском районе Астраханской области. Он был приурочен к окончанию Бородинского сражения, а так как 2012 в России объявлен годом истории, это событие стало особенно значимым. Паломникам не стали помехой ни ветер, ни дождь проливной. На такой случай в запасе - легкие плащи, а настроение - приподнятое - признаются они. Правда , несколько часов пришлось подождать , а как только погода наладилась - в путь. Перед дальней дорожкой , по русскому обычаю - по тарелке горячих щей и стакану чая с пирогами. Крестный ход начался торжественно - с хоругвями и иконой Донской Божьей Матери , покровительницы казаков, паломники подошли к речке Бахтемир. Водосвятный молебен на берегу собрал не только самих участников Крестного хода , но и местных жителей. Самому младшему участнику Крестного хода - 4 года, старшей - уже за семьдесят.
- Валентина Калмыкова, участница Крестного хода ( п. Трудфронт Икрянинского района): "Мне 73 года. Не первый раз участвую - и всегда молюсь за своих братьев и сестер по церкви, а также тех, кто погиб за Родину".
Некоторые приехали целыми семьями. Вера, любовь и подобные мероприятия - признаются они - не только сплачивают , но и помогают избежать серых будней .
- Анастасия Харитонова, участница Крестного хода ( с. Ильинка Икрянинского района): "Собирались в дорогу издалека, зато все вместе"
- Анна Харитонова , участница Крестного хода (с. Ильинка Икрянинского района): "Папа сказал - надо выучить азбуку. Мы целую неделю учили - и теперь здесь".
- Денис Харитонов, участник Крестного хода (с. Ильинка Икрянинского района):"Казак без веры не казак. Мы едины , стоим за веру православную".
"Недаром помнит вся Россия про день Бородина" - эти строки из стихотворения великого поэта помнит каждый - уверен отец Василий Коробов , настоятель храма Донской иконы Божьей Материи и организатор похода .Для него мужество, честь , отчизна не просто слова. Воин, ныне Христов , а раньше - афганец , прошедший тернистый путь войны , понимает - любить Россию - значит, помнить и ее историю.
- Иерей Василий Коробков, настоятель храма Донской иконы Божьей Матери ( поселок Трудфронт Икрянинского района): "Деды наши там полегли .Наш Крестный ход - это Бородино. Надеюсь, он пройдет на высоком духовном подъеме".
И , вот, наконец, волнительный момент - под марш " Славянки" в исполнении школьного оркестра , колокольный звон и фейерверк караван из 15 лодок, украшенных российскими флагами, отправился в путь.
- Наталья Манишина, участница Крестного хода ( п.Трудфронт Икрянинского района): "Целый день в пути - и нисколько не сложно. Благодать согревает - нисколько не устала".
Первая остановка - Сергиевка - молебен на месте разрушенного храма, названного в честь преподобного Сергия Радонежского , как и само село. Ведь это игумен земли русской когда-то благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву - связь отважных воинов всех времен чувствуется здесь особенно остро.
Тамара Киселева, одна из старейшин села , которой под девяносто, помнит красоту разрушенного храма до сих пор.
- Тамара Киселева , жительница села Сергиевка Икрянинского района: "Я в ней крестилась. А когда началась война - металла не хватало. Сняли колокола с церкви - а они по 40 тонн и такие звонкие".
На зеленой стоянке , у костра , собрался народ - барды под гитару пели песни о вере, о войне, о мужестве. И снова в дорогу - с заездом в Маячное , Икряное , Красные Баррикады. Встречи с населением , богослужения , концерты - а наутро в субботу они высадились в Астрахани, чтобы вместе со многими ее жителями вспомнить и помолиться в князь Владимирском соборе о тех , кто насмерть стоял за Родину и погиб в Отечественной войне 1812 года .

http://lotosgtrk.ru/obschestvo/po-svyatim-mestam-na-lodkach
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1074 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]