16:59
Берегите лес от огня!
Охрана лесов от пожаров – на сегодняшний день одна из важнейших задач. В последние годы лесные массивы становятся местом паломничества людей для отдыха, туризма и экскурсий.

С наступлением устойчивой теплой погоды, увеличивается пожарная опасность в лесах, лесополосах и лесостепных участках поймы рек.

Особенно опасны пожары в нашем регионе это в лесополосах и лесостепных участках заповедных зон. Огонь не щадит насаждения, дачные участки, посевы силоса и кукурузы в степных зонах. В районах речных разливов при пожаре в крепях камыша погибает множество птиц и животных.

Но есть и еще одна беда наших природных угодий - захламленность бытовыми отходами и мусором. Часто садоводы самовольно устраивают свалки вокруг садоводческих товариществ, да и сельские, и городские жители, обустраивая свои хозяйства, стремятся вывезти бытовой мусор в пролески и лесополосы, что является грубым нарушением Правил пожарной безопасности в лесах.

В целях усиления противопожарной охраны лесов Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2011 г. №343 внесен ряд существенных изменений в Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. №417. Их обязаны знать все граждане. Каждый отдыхающий или работающий в лесу человек должен помнить о том, что:

- нельзя разводить костры в молодняках, камышовых зарослях на сухих участках степей и других местах, разведение костров допускается лишь на площадках;

- предприятиям, организациям, а также гражданам запрещается выжигать сухую траву около леса, запрещается засорять его бытовыми отходами и мусором.

Ко всем виновным в совершении перечисленных нарушений могут быть применены меры административной ответственности.

Наш долг - защитить лес и сберечь природу от огня. Мы призываем всех бережно относиться к лесному богатству, строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

источник -
http://uvd.astrakhan.ru/index.p....3-13-52
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 1175 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]