00:10
Белорыбицу пытаются спасти за счет искусственного вопроизведения
Белорыбицу пытаются спасти за счет искусственного вопроизведения

Рыбаки Икрянинского района начали отлов белорыбицы для ее дальнейшего искусственного воспроизведения. Внимание к этой рыбе, занесенной в Красную книгу объясняется тем, что белорыбица, принадлежащая к семейству лососевых, встречается только на Каспии и относиться к исчезающему виду.

В начале прошлого века ее годовые уловы в низовьях Волги достигали 4 тыс. центнеров. Сейчас, когда из-за строительства на Волге каскада гидроэлектростанций, эта рыба лишилась естественных нерестилищ, и ее уловы резко сократились. Сейчас ученые пытаются сохранить популяцию белорыбицы за счет ее искусственного воспроизведения, которым занимается Александровский рыбозавод. Как сообщил и.о. главного рыбовода ФГУ "Севкаспрыбвод" Дмитрий Сафонов, "уже в этом году к работе по воспроизведению белорыбицы подключиться также и Бертюльский рыбозавод".

В этом году будет получено 17 млн. штук икринок белорыбицы, что позволит рыбоводам получить около 9 млн. штук молоди, в то время как план предусматривает только 0,5 млн. штук.
19:37 11.03.2003

источник-
http://www.volgainform.ru/allnews/95375/

Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 869 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]