15:38
Астраханский филиал ПАО "МРСК Юга»: Рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна!
Астраханский филиал ПАО "МРСК Юга»: Рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна!

В связи с установившейся теплой погодой, располагающей к загородному отдыху и продолжающемся паводковым периодом, энергетики астраханского филиала ПАО «МРСК Юга» в очередной раз напоминают, что пренебрежение элементарными правилами электробезопасности чревато самыми тяжелыми последствиями.
Одну из основных групп риска в весенний и летний периоды составляют любители рыбной ловли. Особую опасность представляет рыбалка при помощи телескопической удочки: они делаются из материалов высокой проводимости, и в результате касания или даже приближения такого удилища к проводам может произойти смертельное поражение электрическим током. Нормативное расстояние от земли до линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ – 6 метров, а длина современных удилищ варьируется от 4 до 12 метров. Поэтому, проходя под линиями электропередачи, следует складывать удочку.
На большинстве опора ЛЭП Астраханского филиала ПАО «МРСК Юга», в том числе установленных в непосредственной близости от рек, озер, прудов, расположены запрещающие знаки и плакаты, информирующие рыбаков-любителей о риске, которому они подвергаются. Предупреждения об опасности также разосланы владельцам водоемов. В эфир на региональных радиостанциях и системе оповещений ОКСИОН выходят ролики с предупреждениями для населения. Энергетики проводят разъяснительные беседы, выезжая в наиболее популярные в регионах места отдыха и лова рыбы. Однако многие по-прежнему игнорируют все попытки спасти их жизнь.
ПАО «МРСК Юга в очередной раз обращается к жителям и гостям Астраханской области с просьбой быть предельно внимательными и осторожными при выборе мест отдыха и особенно рыбной ловли, не приближайтесь к линиям электропередачи и другим энергообъектам, берегите свою жизнь. Разъясните правила поведения вблизи линий электропередачи и других энергообъектов детям.
Сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному федеральному телефону «горячей линии» 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).
Категория: СМИ-онлайн (газеты,ТВ,радио) | Просмотров: 649 | Добавил: GudinskyV6680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]