09:47
Астраханские врачи провели уникальную операцию
Восьмилетней Алине Афониной , глухонемой от рождения , врачи Астраханского филиала научно - клинического центра оториноларингологии , поставили имплант .Создатель филиала Федерального лечебного учреждения - профессор , врач в третьем поколении Николай Дайхес - отправлял астраханских медиков на учебу в Москву , Санкт - Петербург , Германию, Францию и Швейцарию, чтобы на родной земле они могли проводить подобные операции на высоком уровне. Отохирурги установили французский имплант в височную кость - девочке он заменит внутреннее ухо. Его стоимость - 1 миллион 200 тысяч рублей .Родители не заплатили ни копейки - деньги выделили из Федерального бюджета.
- Дмитрий Харитонов , ведущий отохирург Астраханского филиала научно - клинического центра оториноларингологии: "Имплант преобразует звуковые волны в электрические импульсы. И передает их в кору головного мозга. Через месяц она будет слышать".
Алине в ближайшие дни проведут слухоречевую реабилитацию - скоро она сможет не только слышать, но и говорить. Программа " Кохлеарная имплантация" действует сегодня в ряде регионов России - Москве , Санкт - Петербурге , Томске , Уфе и Астрахани. А год назад в филиал центра поставили 30 - миллионный аудиологический комплекс , который не только выявляет глухоту , но и реабилитирует после операции.
- Юрий Назарочкин , заведующий кафедрой оториноларингологии и офтальмологии АГМА: "Слуховая реабилитация выявляет глухоту в ста процентов случаев. У врачей - сурдологов есть аппаратура , на которой они проверяют новорожденных. После операций , когда подрастут, эти дети учатся в специализированных учебных заведениях".
В Астраханском филиале научно - клинического центра оториноларингологии в результате операций по вживлению имплантов слух обрели свыше 350 человек, из них - 25 Астраханцев. Предполагается - в этом году здесь проведут не менее 130 подобных операций для жителей Южно - Федерального округа , в том числе - и нашего региона.

источник -
http://lotosgtrk.ru/zdorove....ratsiiu

С первого января 2011 года главный врач филиала - Остроухов Иван Михайлович -
бывший главный врач Икрянинской ЦРБ
Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 844 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]