20:43
Астраханские специалисты рыбоводных предприятий выпустят в открытое море 48 миллионов молоди осетра
Почти 48 миллионов молоди русского осетра выпустят в открытое море в этом году специалисты шести рыбоводных предприятий астраханского "Сев-касп-рыб-вода". На сегодня в свободном плавании - уже 30 миллионов. В лидерах воспроизводства рыбных запасов Бертюльский завод в Икряном. День наливался зноем, а молодежь осетровая ликовала-совсем скоро - в прохладные воды Каспия. Два раза в неделю сотни тысяч мальков русского осетра отправляются в места нагула. Доставка -в комфортных условиях -в танках судна "Рыбовод Александр Мещеряков". Затраты на топливо оправданы. Молодь минует места скопления хищников, браконьерские сети, словом все опасности на пути к морю. Выживаемость при такой транспортировке повышается в 2-3 раза.
- Анатолий Пурцман заместитель начальника отдела акклиматизации "Севкаспрыбвод": " У этой рыбы есть шансы выжить и люди дают ей такую возможность.Почти 40 процентов от всей эторй партии доживут до полной зрелости .оптимизм есть люди здесь знающие".
За полвека своего существования завод обрел богатый опыт вопроизводства осетровых ,как главного богатства Волги и Капия. Здесь используют современные технологии оплодотворения, витаминные корма, словом все новое и передовое что есть в отрасли. Проблема по мнению специалистов, в пополнении маточного стада. Пока ассортимент осетровых ограничен.
- Олег Неплюев главный рыбовод Бертюльского рыбоводного завода: " Выращиваем русского осетра.Других производителей у нас пока нет,Но в бьудущем году и мы ведем переговоры,намерены его увеличить и пополнить белугой,севрюгой ,словом всеми видами осетровых на Каспии".
Акцент сделан все же на русского осетра. По мнению специалистов это самый сильный и устойчивый вид популяции. У него высокая эффективность промышленной отдачи. Привес в тысячу тонн от миллиона выпущенной молоди здесь гарантирован. Зато у белуги самая ценная в мире икра.
- Михаил Щеглов начальник отдела воспроизводства водных биоресурсов "Севкаспрыбвод": "На сегодня решением спецкомиссии уже учтено и выпущено в мморе почти 30 миллилнов штук осетровой молоди ,надеюсь что до конца августа сделаем еще столько же .люди работают с энтузиазмом и уверен что у нас все получится".
Кстати, белугу на воспроизводство уже добыли. Она пряталась в прохладной глубине пруда на территории завода. Высокие температуры губительны для осетровой молоди.

источник - http://lotosgtrk.ru/index.p....3-52-41

Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 1170 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]