14:22
Астраханская область к паводку готова
Прогноз на весеннее половодье на нижней Волге не оптимистичен, а поэтому регионы должны постараться максимально эффективно использовать воду. Об этом шла речь на седьмом заседании совета нижневолжского бассейнового округа. Но оно было посвящено не столько предстоящему паводку, сколько подготовке к реализации федерально программы по развитию водохозяйственного комплекса России до 2020 года. Эта программа появилась по инициативе Александра Жилкина, и как выяснилось, Астраханская область подготовилась пока лучше других. Весенний паводок на Нижней Волге событие не рядовое. А учитывая, что уже около пяти лет тянется маловодный период, скорее государственное. Именно ответственным госструктурам предстоит определить - как будет распределяться вода. Чтобы хватило всем. На совещании регионы отчитываются о проделанной работе по подготовке к попуску. Выясняется что кого то может и подтопить, но в целом воды не достаточно.
- Анатолий Быков, руководитель нижне-волжского бассейнового водного управления: "Лучше, чем в прошлом году не будет. Потому что общая ситуация таковы, что запасы воды в снеге, температурный режим таков, что мы её ни откуда не возьмём. Если 70 процентов запаса воды в снеге. В большинстве регионов часть воды уйдёт в землю, потому что она не достаточно промёрзлая. Оснований для оптимизма нет. Надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему".
Чтобы избежать этого худшего, два года назад руководство Астраханской области инициировало создание федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса России. Сегодня можно говорить о первых результатах. В считанные месяцы астраханские специалисты подготовили и защитили проектов на полтора миллиарда рублей. Это строительство новых и реконструкция старых гидротехнических объектов. Мелиорация каналов-рыбоходов и зоны западно-подстепных ильменей.
- Олег Полумордвинов, заместитель председателя правительства Астраханской области: "Астраханская область взяла правильное направление и руководитель нижневолжского бассейнового управления положительно оценил нашу работу. То есть, это в первую очередь, инвентаризация всех гидротехнических сооружений, всех систем зоны западно-подстепных ильменей, ериков. ильменей и так далее".
Системный подход при разработке проектов, который продемонстрировала Астраханская область, председатель совета предложил взять на вооружение всем регионам. Немалые средства, которые выделяются из федерального бюджета, нужно освоить с максимальной эффективностью. Это позволит даже при затянувшемся маловодье, рационально использовать ресурсы.
Не осталась без внимания и проблема сохранения биоресурсов. Чтобы рыба смогла оптимально отнереститься даже в условиях маловодья, астраханские специалисты предлагают растянуть рыбохозяйственную полку. Совет это предложение рассмотрит.

источник -
http://lotosgtrk.ru/obschestvo/astrachanskaya-oblast-k-pavodku-gotova
Категория: Наука,экология | Просмотров: 1047 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]