18:28
Астраханская область готовится к пропуску весеннего паводка
В Астраханской области проведены следующие планирующие и организационные мероприятия по подготовке к возможным паводкам и пропуску весеннего половодья 2013 года.

1. В соответствии с приказом от 20.11.2012 № 700 в Главном управлении МЧС России по Астраханской области рабочей группой разработан План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде на территории Астраханской области.

2. На заседании КЧС и ПБ при Правительстве Астраханской области от 12 февраля 2013 года протоколом № 2 утвержден План мероприятий Астраханской области по обеспечению работ, связанных с безаварийным пропуском весеннего половодья на Нижнюю Волгу в 2013 году.



Ежесуточно организовано визуальное отслеживание водной обстановки с обобщением данных в ЕДДС городов и районов для принятия необходимых решений;

-до начала прохождения паводковых вод уровень воды отслеживается по 10 штатным водопостам с охватом всех районов области. С начала сброса паводковых вод вступают в работу 106 внештатных водопостов администраций муниципальных образований (из 177 населенных пунктов – 66 % располагаются непосредственно по берегам рек);

-еженедельно анализируется водохозяйственная обстановка по Волжско–Камскому каскаду водохранилищ.

Создан резерв финансовых и материальных ресурсов на областном и муниципальном уровнях.

Мероприятия, проводимые по подготовке населения к действиям при угрозе и возникновении ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья:

-проводится своевременное информирование населения и органов местного самоуправления области о развитии весеннего половодья.

В соответствии с Планом на март 2013 г. спланировано проведение обследования берегоукрепительных сооружений и водооградительных валов. Решение на проведение берегоукрепительных валов будет принято по результатам комиссионного обследования ГТС и утвержденного графика весеннего попуска через водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС.

По информации, полученной от муниципальных образований области берегоукрепительные работы будут проводиться:

Ахтубинский район с. Успенка

Икрянинский район с. Трудфронт, с. Ниновка, с. Федоровка, п. Товарный

Наримановский район с. Рассвет

Черноярский район с. Зубовка, с. Соленое Займище.

Сроки работ с 10 по 30 апреля 2013 г.

28 февраля 2013 года проведена тренировка с оперативным штабом, силами Главного управления МЧС России по Астраханской области, органами повседневного управления территориальной и функциональных подсистем РСЧС Астраханской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем.

На 15.03.2013 спланировано проведение командно-штабного учения с КЧС и ПБ области, городов и районов по теме: «Перевод территориальной подсистемы РСЧС в различные режимы функционирования. Организация и управление мероприятиями предупреждения и ликвидации угрозы затопления населенных пунктов при высоком весеннем паводке».

Силы и средства МЧС России по Астраханской области к выполнению задач на период прохождения паводковых вод готовы.

http://www.30.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9498
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 817 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]