15:34
Астраханская область готовится к половодью
В Казани делили воду. В преддверии весеннего половодья там прошло расширенное совещание, в котором приняли участие представители всех регионов расположенных на Волге. Главное совместное решение - от паводка не должен пострадать ни один регион. Астраханская область тоже живёт ожиданием "Большой воды". Весеннее половодье для Астраханской области это всегда больше чем простое изменение водного режима Волги. С одной стороны это угроза подтопления населённых пунктов, с другой решение социальных и экологических проблем. Впрочем, последний раз большая вода угрожала населённым пунктам региона шесть лет назад. Оргвыводы были сделаны.
- Олег Шишкин, заместитель начальника главного управления МЧС России по Астраханской области: "Исходя из опыта предыдущих лет, исходя из оценки обстановки на местах уже определены наиболее слабые места где возможно подтопление населённых пунктов. туда особое внимание".
Это особое внимание стоит 2 млн 650 тысяч из областного бюджета и 3100 из муниципальных. К тому же на разваловку в зоне западно-подстепных ильменей направлено дополнительные средства. Этот район в последние годы очень сильно страдал от маловодья. Сейчас надеется на компенсацию. Прогнозы же весьма оптимистичные. Запасы воды в снеге самые большие за 11 лет. И если весна не будет задерживаться, то воды хватит, чтобы напоить опалённую прошлогодней жарой землю в центральной России, заполнить водохранилища по каскаду и выполнить все задачи в Астраханской области.
- Дамир Катунин, куратор экологических проектов Каспнирх: "То что сейчас по предварительным даже данным 110 кубокилометров на апрель - июнь. я думаю, что на 110-120 кубокилометров мы выйдем с учётом заполнения водохранилищ и развития весенних климатических условий".
Этого объёма хватит и для полноценного нереста, и для наполнения зоны западно-подстепных ильменей. График попуска воды буден утверждён через неделю в Москве. Регионы этого ждут, одни с беспокойством, другие надеждой, на то, что этот год не станет маловодным, как несколько предыдущих.

источник-
http://lotosgtrk.ru/index.p....6-29-16

Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 940 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]