14:49
Астраханьэнерго напоминает правила поведения в охранных зонах
Астраханьэнерго напоминает правила поведения в охранных зонах

Астраханский филиал ПАО «МРСК Юга» призывает жителей и гостей региона соблюдать меры предосторожности в охранных зонах электроустановок.

С наступлением дождливой и влажной погоды повышается риск получения электротравм, поскольку влага является хорошим проводником электрической энергии. В связи с этим «Нижновэнерго» напоминает правила безопасного поведения в охранных зонах энергообъектов.

Охранные зоны линий электропередачи – это расстояния с обеих сторон от крайних проводов линий электропередачи. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, для ВЛ напряжением 10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии.

В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи, подниматься на опоры, разводить огонь вблизи опор и трансформаторных подстанций. Без согласования с сетевой организацией не допускается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под ВЛ механизмов высотой более 4,5 метров, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 метра. Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом.

Избежать травм при обращении с электричеством поможет соблюдение элементарных норм электробезопасности:
• Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах;
• Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;
• Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу ВЛ ближе, чем на 8 метров;
• Не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас;
• Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

Обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе сообщайте по телефону, указанному на трансформаторной подстанции в вашем населенном пункте, администрацию муниципального образования или на короткий номер 112 или горячей линии энергокомпании 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный)
Помните, игнорируя правила электробезопасности, вы ставите под угрозу надежность энергоснабжение региона и подвергаете себя смертельному риску!
Категория: СМИ-онлайн (газеты,ТВ,радио) | Просмотров: 653 | Добавил: GudinskyV6680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]