11:05
Александр ЖИЛКИН: ТЕПЕРЬ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ АКТИВНОСТИ СЕЛЯН
На прошлой неделе в Икрянинском районе произошло несколько приятных событий: заработал кирпичный завод в посёлке Зверева, пущена в эксплуатацию новая газовая котельная в Икряном, завершена газификация в Мумре. В пусковых мероприятиях принял участие губернатор Александр Жилкин.

Ранее принадлежавший АРКСу кирпичный завод в посёлке Зверева из-за отсутствия заказов в 90-е годы прошлого века остановился, часть оборудования распродали. Новый собственник за последние три года реанимировал производство. "На днях начали пробную формовку и обжиг кирпича, - рассказал губернатору директор завода Владимир Юрлов.- Появились первые заказчики из соседних регионов. Планируем увеличить мощность до 10-13 миллионов штук кирпича в год". Для маленького посёлка Зверева небольшое по областным меркам предприятие - это 47 новых рабочих мест, приличная зарплата. "Строительный комплекс на подъёме, и у меня нет сомнений в том, что ваша продукция будет востребована", - считает Александр Жилкин.

Запуск газовой котельной в Икряном был символическим, ведь даже в тени в этот августовский день припекало от жары. Оборудование на новом объекте ЖКХ импортное: компьютеры, автоматика, прочие навороты. Операторы теперь забудут, что такое уголь и мазут. 30 миллионов рублей на установку и пуск оборудования выделены по областной программе модернизации ЖКХ. Жильцы семидесяти многоквартирных домов уверены: теперь им зима нипочём. "Спасибо, что помогли, - благодарили они губернатора. - Этот объект нам очень нужен: старая котельная, как говорится, дышала на ладан".

Александр Жилкин пояснил будущим потребителям тепла, что плюсы новой котельной заключаются не только в надёжности её эксплуатации, но и в том, что теперь можно будет регулировать тарифы в сторону их уменьшения. Он предложил главе муниципалитета Икряного разработать и ввести к зиме помесячные тарифы.

Рады голубому топливу и в отдалённом, находящемся за двумя паромами селе Мумра. Окончания строительства разводящих сетей здесь ждали пять лет. Оно активно возобновилось в 2007 году в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" при долевом участии областного бюджета. Всего в Мумре газовики построили и ввели в эксплуатацию 40 с лишним километров газораспределительных сетей, освоено в общей сложности свыше 100 млн. бюджетных рублей. Возможность пользоваться природным газом получили все 950 домовладений из 1200.

Область уделяет внимание и Мумре, и другим сёлам, внимательно разъяснял на стихийном сходе жителей губернатор. За последние годы школы и больницы получили столько оборудования и транспорта, сколько не было за два десятилетия. Старт масштабным преобразованиям в астраханской глубинке даст 2009 год, объявленный в Астраханской области Годом села. Но очень многое зависит и от активности самих селян, местного самоуправления. На 12 октября в Мумре назначены выборы нового главы муниципального образования. "Нельзя, как в прошлый раз, ошибиться в выборе, - предостерёг Александр Жилкин мумринцев. - Надо проголосовать за энергичного, инициативного, мыслящего по-современному кандидата - и тогда многое в вашем селе изменится в лучшую сторону".

В беседе с журналистами он сказал, что период вакханалии, когда к власти на местах приходили люди с сомнительной репутацией, в стране давно прошёл. Народ давно уже не верит политиканам и демагогам. Проблема с муниципальными кадрами в Астраханской области, как и в других регионах, существует, но решается успешно: для этого на базе администрации области создан и эффективно действует ресурсный центр. "Мы внимательно присматриваемся к студентам наших ведущих вузов, даём им возможность активно участвовать в разработке программ социально-экономического развития муниципалитетов, - сказал Александр Жилкин. - Будущие управленцы - мои первые помощники и советники, главный резерв кадров для муниципальных образований".

С. ПОПОВ, пресс-служба губернатора
19.08 Волга: №121 (25404)

источник - http://www.volgaru.ru/index.p....ffee788

Категория: От Жилкина | Просмотров: 1029 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]