12:56
Александр Жилкин: «Посёлку Красные Баррикады – особое внимание»
Вчера Губернатор Астраханской области Александр Жилкин проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рабочем посёлке Красные Баррикады. «В программе экономического развития региона на ближайшую пятилетку этот микрорайон становится мощным центром сервисных операций для Каспийского моря, объединяющим Ильинку и прилегающие территории, — сказал Александр Жилкин в беседе с местными жителями. — Наша задача — создать здесь такие условия, чтобы молодёжь не уезжала в город, чтобы посёлок Красные Баррикады стал красивым и комфортным местом для жизни».

До конца августа в рамках областной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов завершатся работы трёх домов. Их общая площадь — 10 000 квадратных метров, объём финансирования — 15,9 млн рублей. Две трети этой суммы — средства Федерального фонда реформирования ЖКХ, остальное — деньги областного и муниципального бюджетов, а также самих собственников. Собрать с жильцов взнос — 5 % от стоимости работ — проблемой не было. Люди хотели ремонта и очень его ждали. Как только во дворах вывесили список тех, кто медлил с деньгами, сумма была собрана.

«Дому номер четыре по улице Баррикадной почти 50 лет, ремонт здесь был лишь однажды, да и тот завершился проблемой — несколько лет назад дом перевели с парового отопления на водяное, нарушив при этом технологию. С тех пор жильцы встречали каждую зиму с содроганием: горячая вода не поднималась в квартиры, а столбики термометров держались в морозы на 17—18 градусах. А под новый год была такая авария с электричеством, что чудом не произошёл пожар, — рассказывает председатель товарищества собственников жилья Ольга Сакрюкина. — Мы написали письмо Губернатору с просьбой включить нас в программу капитального ремонта, и теперь дом получил вторую жизнь». Заменены все инженерные сети — и в подвале, и в квартирах, над плоской крышей, которая вечно текла, сейчас надстраивают двускатную, предстоит ремонт фасада. Дом станет не только комфортнее, но и красивее.

Самый большой объём работ — почти на 9 млн рублей — в доме по улице 50 лет Октября, 2. Губернатор Александр Жилкин обошёл именно этот дом — от подвала до квартир пятого этажа, посмотрел, что сделано, выслушал вопросы жильцов и попросил их строже следить за строителями, чтобы выдерживали качество. А руководителям ООО «Лавина» (эта компания является подрядчиком на всех трёх домах) сказал, что если нареканий по поводу ремонта не будет, бизнесмены имеют все шансы войти в проекты нового строительства, которое со следующего года развернётся в районе Красных Баррикад.

Об этом Александр Жилкин подробно рассказал собравшимся во дворе жильцам. «В общей программе развития на ближайшую пятилетку район Красных Баррикад становится мощным центром, объединяющим Ильинку и прилегающие территории, по развитию сервисных операций для Каспийского моря по линии ЛУКОЙЛа, — объяснил Александр Жилкин. — В октябре открываем ещё одну верфь в Ильинке, но она никак не будет конкурировать с заводом „Красные Баррикады“, а наоборот, усилит его возможности. Сюда идут также заказы иностранных компаний. По всем этим причинам Красные Баррикады как посёлок должен очень красиво выглядеть. Нужны внутренние дворики, хорошие дороги и, конечно, комфортные дома. На следующий год начинаем здесь многоэтажное строительство. Большие надежды также на возведение индивидуального жилья коттеджного типа. Специалисты, особенно молодые, должны жить в хороших условиях».

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли продолжена программа ремонта многоквартирных домой, Александр Жилкин сказал: «Периодически появляется информация о том, что Федеральный фонд реформирования ЖКХ могут закрыть. Пока такого решения нет. Каждый год мы увеличиваем количество домов, которые попадают под программу капитального ремонта. Если федеральный фонд перестанет действовать, прекратит финансирование, то мы создадим областной. Ремонт будет продолжаться и продолжаться».
Астраханская область.РФ
Вчера Губернатор Астраханской области Александр Жилкин проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рабочем посёлке Красные Баррикады. «В программе экономического развития региона на ближайшую пятилетку этот микрорайон становится мощным центром сервисных операций для Каспийского моря, объединяющим Ильинку и прилегающие территории, — сказал Александр Жилкин в беседе с местными жителями. — Наша задача — создать здесь такие условия, чтобы молодёжь не уезжала в город, чтобы посёлок Красные Баррикады стал красивым и комфортным местом для жизни».
Читать целиком
Категория: СПОРТ | Просмотров: 874 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]