20:20
Александр Жилкин похвалил за находчивость детей села Озерное
Будучи на этой неделе в Икряниском районе, губернатор Александр Жилкин заехал в Озерновскую общеобразовательную школу, где сейчас открыт летний оздоровительный лагерь. Ребята, совмещающие отдых с полезными для родного села занятиями, поделились с губернатором своим опытом экологического воспитания взрослых. Суть озерновского ноу-хау: перед проведением в селе субботников, школьники пишут «официальные письма» своим родителям и разносят конверты по почтовым ящикам. «Своему ребенку не откажешь», - оценил находчивость юных экологов Александр Жилкин, обещал тиражировать их опыт по всему региону и выдать им грант – на поддержание энтузиазма.

Мало какая поездка в сельские районы обходится у губернатора Александра Жилкина без посещения школ. Выяснилось, что во время каникул Озерновская школа не пустует. Как рассказала ее директор Аэлита Ностаева, 25 ребятишек из 116-ти, которые здесь учатся, захотели остаться на лето и проводят каникулы в режиме лагеря. «Для родителей это абсолютно бесплатно – за счет муниципалитета и областного правительства. Мы могли бы принять и большее количество детей, но старшеклассники хотят быть более свободными». Впрочем, и их Александр Жилкин увидел – они приходят заниматься в спортивные кружки. Особенно им нравится карате. Что и было продемонстрировано самыми сильными борцами. Они заслужили аплодисменты губернатора и честь сфотографироваться с ним.

Но больше всего Александра Жилкина заинтересовал экологический отряд, давно и успешно существующий при школе. Ребята участвуют в работе «голубых патрулей, проводят субботники, занимаются экологической журналистикой, причем, пишут не только заметки в стенную газету, но и составляют письма собственным родителям – призывают их к участию в субботниках, обращают их внимание на проблемы чистоты и порядка, которые под силу решить всем вместе. Александр Жилкин похвалил юных экологов и заверил, что выделит средства на их новые проекты, а также пообещал распространить их опыт на другие школы Астраханской области.

Во время своей поездки в Икрянинский район губернатор также побывал на строящихся водоочистных сооружениях в поселке Старо-Волжский, на месте возведения шлюзов-регуляторов на Восточнинском тракте, а также на полях крестьянско-фермерского хозяйства Бахчалы Искандарова, который эффективно использует капельное орошение для выращивания двух урожаев картофеля и овощей.

http://www.jilkin.ru/news/?id=5597
Категория: От Жилкина | Просмотров: 890 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]