13:33
Александр Жилкин и Андрей Крайний открыли в Икрянинском районе цех по выращиванию осетровых
Новый цех, предназначенный для выращивания мальков белуги и русского осетра, открылся сегодня на научно-экспериментальной базе "БИОС" в селе Икряное Астраханской области. Красную ленточку перерезали губернатор Александр Жилкин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, который приехал в Астрахань для участия в совещании по спортивно-любительскому рыболовству.

Строительство цеха велось в рамках федеральной программы "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах". Цех оснащен оборудованием, обеспечивающим круглосуточный доступ свежей воды во все 150 бассейнов, где содержатся мальки. Вода проходит многоступенчатую систему очистки, налажена система теплорегулирования.

Стоимость объекта - около 50 млн. рублей. В год он будет выпускать 500 тыс. мальков осетровых весом от 50 до 300 граммов. Выживаемость такой молоди намного выше, чем у трехграммовых мальков. По данным ученых, около 60% крупных осетрят адаптируется в естественных условиях. Всего в 2011 году "БИОС" планирует вырастить 1,2 млн штук молоди осетровых, а также 2 млн мальков судака. Заняться воспроизводством частиковой рыбы укрупненной навески предприятию предложил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Выращивать в искусственных условиях также планируется сомов и сазанов.

"Эту технологию мы будем распространять и на другие заводы, занимающиеся рыборазведением, - заявил Андрей Крайний. - Выпуская по 2-3 млн штук рыбной молоди в год, мы восстановим популяции частиковых видов рыб". Как сообщил губернатор Александр Жилкин, в настоящее время на базе БИОСа" строится молекулярно-генетический центр, где ученые будут работать над восстановлением и сохранением всех видов рыб, обитающих в Каспии.

источник-
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2

Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 1074 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]