10:11
228 УК РФ - Приговор
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Икряное 14 марта 2012 года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М.,
подсудимого Р. А.В.,
защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение №. 248,
при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Икряное по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Р. А. В., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р. А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <данные изъяты> более точное время не установлено, Р. А.В. в районе <данные изъяты> <адрес> нарвал для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта указанным способом наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом <данные изъяты>, которое перенес к месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <дата изъята> около <данные изъяты>
Подсудимый Р. А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Р. А.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Р. А.В. суд в соответствии с правилами ст. 9 УК РФ квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Р. А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Р. А.В. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.
Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Р. А.В. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Р. А. В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Р. А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.
Контроль за отбыванием наказания Р. А.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по <адрес>».
Запретить Р. А.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал (три месяца) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Р. А.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовом пакете, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья В.А. Кузнецов
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 892 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]