10:07
228 УК РФ - Приговор
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Икряное 23 ноября 2011 года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,
подсудимой С. Н.Е.,
защитника - адвоката Воробьевой А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № С 012261 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Зубец О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
овой Н.Е., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
С. Н.Е. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> С. Н.Е., имея умысел направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, прибыла в лесопосадку в районе ерика <данные изъяты> расположенный на расстоянии 2 км восточнее <адрес>, где путем сбора руками листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела в особо крупном размере наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты>. в высушенном состоянии для личного употребления путём курения. После чего С. Н.Е. с целью просушки незаконно приобретенного наркотического средства в особо крупном размере марихуана, разложила его в вышеуказанном месте под деревьями для сушки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> С. Н.Е. вновь прибыла в лесопосадку в районе ерика <данные изъяты><данные изъяты> расположенный на расстоянии <данные изъяты> восточнее <адрес>, где собрала в пакет ранее оставленное ею для просушки и уже высушенное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана весом <данные изъяты>. в высушенном состоянии, без цели сбыта. После этого С. Н.Е. с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана, в особо крупном размере, прибыла к себе по месту работы в <данные изъяты> в <адрес>, где в служебном помещении незаконно хранила данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ С.Н.Е. ранее незаконно приобретенное и хранящееся при ней наркотическое средство, в особо крупном размере, марихуана весом <данные изъяты>., перевозила из <адрес> на маршрутном такси <данные изъяты> в <адрес>. По пути следования к месту проживания, на остановке <данные изъяты> в <адрес> в <данные изъяты> С. Н.Е. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по <адрес>, где у неё был изъят полимерный, черный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере марихуана весом <данные изъяты>. в высушенном состоянии.
По предъявленному обвинению С. Н.Е. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании С. Н.Е. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в <данные изъяты> незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд полагает, что С. Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С. Н.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия С. Н.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФучитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих наказание С. Н.Е. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание С. Н.Е. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимой с учетом её семейного и материального положения.
Оснований для применения статей 64, 73 и 82 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать С. Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения С. Н.Е. - содержание под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуана, весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья И.Г.Курдюмова
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 934 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]