08:58
Послесловие после удара топором

Информагентства распространили в Интернете информацию о происшествии в Икрянинском районе. Якобы пожилой сельчанке муж на почве неприязненных отношений отрубил топором руку. Однако, сама женщина утверждает, что с ней произошел несчастный случай. В произошедшем разбирается милиция. А сама потерпевшая находится в Александро-Мариинской больнице. Врачи сделали ей сложнейшую операцию и спасли отрубленную кисть. Шокирующая нелепость - именно так говорит о своём несчастье Любовь Кирилова. 9 января накрывала стол. Наварила борща, а на второе сельчанка захотела приготовить курицу, да замороженная тушка не поддавалась. Муж попросил Любовь Алексеевну подержать пакет с мясом, замахнулся топором, а дальше как в известной комедии.
- Любовь Кирилова: " Он только хотел стукнуть, замахнулся, а тут сосед его окликнул. Ну и раз и нет руки. Потом, как говорится очнулась - гипс".
А вот врачам Александровской больницы в эту ночь было не до шуток. Из Икряного женщину привезли с давлением 70 на 30, в глубоком шоке. Доктор Максим Григанов зафиксировал отрубленную кость специальными пластинами, сшил нервы и сухожилия. Сосудистый хирург Константин Егоров восстановил кровоток. Кисть ожила. По сути врачи сотворили маленькое чудо. Ведь в отрубленную конечность кровь не поступала более 5 часов. Впрочем, сами врачи свою работу чудом не считают.
- Максим Григанов исполняющий обязанности заведующего ортопедическим отделением Александро-Мариинской больницы: " Год назад этой же бригадой была проведена аналогичная операция женщине из Икрянинского района. Этот случай освещался в СМИ. Пациентке Хоменко так же была выполнена удачная реплантация кисти".
Сегодня такие реплантации региональной медицине под силу.. Нужно только вовремя доставить пациента и позаботится о должной сохранности ампутированной конечности. Но так бывает, к сожалению не всегда.
- Константин Егоров сосудистый хирург отделения сосудистой хирургии Александро-Мариинской больницы: "Травматические ампутации за этот период происходили в городе. Но к нам к сожалению этих пациентов не довозили. На месте закрывали культю, в результате человек остается инвалидом. Хотелось бы чтоб медицинская общественность на периферии доставляла людей с такими травмами к нам, в этом случае есть шансы спасения конечности".
Любовь Кирилову ждет долгая реабилитация. По словам врачей, сейчас пришитая кисть вполне жизнеспособна. Впереди у женщины ещё несколько операций, она надеется летом вновь работать в своём огороде и безмерно благодарна врачам.
- Любовь Кирилова: " Что сказать, большое им спасибо. Я как представлю что осталась бы без руки, я их обязательно отблагодарю".

источник-
http://lotosgtrk.ru/index.p....3-52-22

Здесь также подробности и видео...http://kp.ru/daily/25621/788356/

Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 910 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ikryanoe  
0
"Травматические ампутации за этот период происходили в городе. Но к нам к сожалению этих пациентов не довозили. На месте закрывали культю, в результате человек остается инвалидом. Хотелось бы чтоб медицинская общественность на периферии доставляла людей с такими травмами к нам, в этом случае есть шансы спасения конечности".
За год икрянинские врачи дважды доставляли таких больных в областную клинику..Год назад случай был тяжелее - тогда удалось реплантировать только одну руку... реплантация второй руки была просто невозможна...
Остаётся только пожелать жителям Икрянинского района,чтобы таких несчастных случаев больше не было..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]