15:45
03.04.2009 Низкий уровень паводка ставит под угрозу рыболовство в Астрахани
Об этом сообщает пресс-служба администрации Астраханской области. "По предварительным расчетам специалистов, паводок на Нижней Волге ожидается маловодным. Связано это с небольшими запасами снега в бассейне Волги, которые ниже прошлогодних на треть. Продолжительность весеннего паводка ожидается 17 дней вместо необходимых 26 дней, что может нанести значительный ущерб рыбной отрасли", - сказано в сообщении.

По мнению специалистов, может обостриться ситуация с водоснабжением в зоне Западно-подстепных ильменей, где нерестится рыба. Эта территория, на которой проживает 130 тысяч астраханцев, расположена выше уровня Волги. Ильмени наполняются водой только во время весеннего половодья. Между тем, в зоне Западно-подстепных ильменей еще не проведены работы по подготовке водотоков к приему воды. Они перегорожены незаконно возведенными дамбами.

"На разваловку таких дамб выделяется 300 тысяч рублей, что в десять раз меньше, чем прошлом году. Он сообщил, что в Черноярском районе разваловке препятствуют сами жители. Проводящим ее специалистам угрожают физической расправой чабаны, которые заинтересованы в сохранении максимальной площади пастбищ", - отмечено в сообщении.

Одна из причин ожидаемого маловодья - большие объемы зимних сбросов воды с водохранилища Волгоградского гидроузла. Последствия этого уже ощущаются.

"Многие водные объекты, после того, как в них начался нерест рыбы, оказались отрезанными от проточных водоемов. Может произойти массовый мор рыбы и малька. Если не принять экстренных мер, урон рыбному хозяйству будет куда более значителен, нежели от браконьерской деятельности", - сказано в документе.

По данным пресс-службы, астраханский комитет по аграрно-продовольственной политике, экологии и природопользованию направит обращение в федеральное агентство водных ресурсов с рекомендациями по урегулированию ситуации с весенним пропуском вод на территорию Астраханской области.

eco.rian.ru

Источник - http://fishres.ru/news/news.php?id=11336

Категория: Наука,экология | Просмотров: 971 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]