00:21
Погибает уникальный музей истории рыболовства
В селе Икряное Астраханской области под угрозой уничтожения оказался музей, который является единственным в России. Среди полутора тысяч экспонатов встречаются древние рыболовецкие снасти, многочисленные чучела редких рыб.

Сейчас температура в залах едва достигает пяти градусов тепла – еще в ноябре здесь прорвало трубы. Однако деньги, которые должны выделяться на ремонт, странным образом запропастились по пути из областной администрации.

Нынешней зимой в Астраханской области мороз доходил до тридцати градусов. Музею истории рыболовства пришлось отказаться от посетителей. Сотрудники работают в теплых пальто и шапках. Они укутывают экспонаты принесенными из дома одеялами и простынями, включают электрокамины и плитки. Но из-за больших размеров музея это почти не помогает.

Директор музея Марина Грицко обратилась в администрацию села Икряное, после чего для музея приобрели трубы.

«После смены старых труб на их месте оказались такие же старые. Потом лопнули и они, – рассказала «Новой газете» директор Марина Грицко. – Можно было залатать дыры электросваркой, но в селе не могут найти сварщика».

В администрации Икрянинского района «Новой газете» что-либо сказать не смогли. Начальник же отдела областного Департамента культурного наследия Ирина Терколова пояснила, что музей в Икряном является филиалом Астраханского историко-архитектурного музея. Ремонтировать филиал должно головное предприятие.

«На все эти цели, включая капитальный ремонт, предприятию ежегодно перечисляются бюджетные средства», – говорит Ирина Терколова.

Директор Астраханского историко-архитектурного музея Юрий Павленко при каждом нашем звонке оказывался «на территории», «в отъезде» или «в министерстве». Его заместитель Светлана Лыжина сообщила:

«В Икрянинском филиале много лет необходим капитальный ремонт, но деньги на это не перечислялись».

Евгений Титов
собкор «Новой газеты»
Астрахань

04.02.2009 15:23

Источник
http://www.novayagazeta.ru/news/409582.html

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 990 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]