18:16
Икрянинский пленэр
Это уже четвертая персональная выставка художника в этом году. Ранее выставки были организованы в с. Икряное, на предприятии «Астраханьгазпром», в выставочном зале ДХШ № 1.

Поздравить живописца на открытие выставки пришли коллеги, общественность города и области. Министр культуры Астраханской области Борис Полевой в своей приветственной речи отметил плодовитость мастера и сравнил его с Айвазовским, из-под кисти которого практически ежемесячно выходили полотна.

Работоспособность Шапошникова поражает. Основу выставки составили работы, выполненные на пленэре в Икряном. Именно красота Волжского Понизовья вдохновила живописца на создание серии полотен, посвященных Волге, ее протокам и заводям. Для более тонкой передачи природы Астраханского края мастер выбрал для своих картин акварельную технику. Именно она дает сложный, многообразный цвет, помогает лучше показать на контрасте ближние и дальние планы.

Шапошников всегда узнаваем, все его работы пронизаны теплотой и светом. Он не боится играть цветом, постоянно экспериментирует, от этого его работы только выигрывают. Особенное впечатление производят его закаты и рассветы: «Волжские сумерки», «Осеннее утро», «Уходящее солнце». Но больше всего дорожит автор работой «Осенний вечер». В ней, используя сложную технику акварельной живописи, художник добился удивительно красивого заката, в котором брезжат сумерки. Картина прямо-таки светится изнутри. Не каждому мастеру удается добиться такого совершенства в акварели. Именно это отметили в работах Шапошникова его коллеги Александр Петров и Сергей Приказчиков.

Выставка прошла в ноябре прошлого года

Источник -
http://www.astrakhanfm.ru/news/news.php?id=3164&&rid=10

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 960 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]