20:14
ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ЖИТНОГО
Село
ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ЖИТНОГО
Сельская новь

Раньше в это село я наведывалась частенько. Тогда местный колхоз "Красная звезда" возглавлял опытный хозяйственник Валентин Иванович Санников. Хозяйство было многоотраслевое: выращивало сельскохозяйственные культуры, разводило скот, ловило рыбу. Об успехах тружеников села часто писала газета "Волга".

Нынче "Красная звезда" едва подает признаки жизни. Хотя производство овощей и риса раньше приносило приличные доходы и зарплату людям, нынче от возделывания земли отказались. Поля пустуют, сельчане остаются без работы. Правда, многие из них выращивают овощи и содержат животных на личных подворьях.

Коллективное же хозяйство промышляет в реке, правда, не в таких объемах, как раньше. Рыбаков недостаточно обеспечили топливом, продовольствием, поэтому ожидать от них больших результатов не приходится.

И если колхоз утратил свои былые позиции, то село, в котором он находится, наоборот, заметно преобразилось. В нем поддерживается чистота, дома сельчан отремонтированы и покрашены, возле них в палисадниках растут деревья и цветы. Здесь имеется больница, которая оснащена машиной "скорой помощи". В необходимых случаях медсестры Татьяна Яковлева, Надежда Бубнова, Надежда Гладченко выезжают на вызовы сельчан и оказывают им помощь. Вообще сельчане довольны работой людей в белых халатах. Особое внимание последние уделяют пожилым людям, которые за многие годы труда подорвали здоровье и нуждаются в лечении.

На территории муниципалитета проживает 560 пенсионеров, из них 13 участников Великой Отечественной войны, труженики тыла. Эта категория сельчан находится под постоянным контролем работников сельского муниципального образования. По возможности нуждающимся оказывается материальная помощь, особенно когда люди проводят в дома газ, воду, ремонтируют жилье. У небольшой группы пожилых сельчан пенсии ниже 3000 рублей. Была изыскана возможность для доплаты им. Помощь сельчанам оказывает и депутат областной Государственной Думы Я.Я. Винокуров.

Регулярно выделяют средства для поддержки малоимущих сельские предприниматели. Среди них в первую очередь назвали Николая Штокарева, Петра Бухтоярова, Светлану Букрееву, Ольгу Кусмарцеву, Романа Волкова.

Не забыли в Житном о подрастающем поколении. В селе имеется прекрасный детский сад, территория которого со вкусом оформлена, благоустроена. Здесь хорошие игровые площадки, с детьми проводятся разнообразные занятия, им прививается любовь к родному краю, чувство бережного отношения к окружающей среде.

М. СОРОКИНА, Икрянинский район
24.10 Волга: №160 (25443)

источник -
http://www.volgaru.ru/index.p....8ebd0e3

Категория: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО | Просмотров: 1316 | Добавил: MAG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]