01:40
БРЕМЯ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ
На реализацию среднесрочной программы (до 2010 года) социально-экономического развития этого муниципалитета предполагается направить 4,5 млрд. рублей, что почти в 2,5 раза превышает наполняемость предшествующей трехлетки. На выездном заседании регионального правительства в Икряном, где прошло обсуждение проекта программы, главе района Александру Блинкову пришлось выстоять под ураганом критики.

Она была столь жесткой, что сразу после заседания членам правительства пришлось разубеждать журналистов: на самом деле Икрянинский район - в числе передовых, программу развития на 2008 - 2010 годы подготовил одним из первых, и если имеются недоработки и просчеты, то это вина скорее ведомств самого правительства, а не муниципалитета. Район публично обсуждал свою программу вторым (после Володарского), впервые на таком заседании председательствовал региональный премьер-министр Константин Маркелов, он и задал тон обсуждению. На доработку программы и уточнение цифр премьер дал неделю, а через две программа будет вынесена на защиту в правительстве.

Двойная зарплата

Как сообщил глава района А. Блинков, если на программу 2005 - 2007 гг. было привлечено 1,8 млрд. рублей, то теперь планируется направить 4,5 млрд. Чуть меньше половины средств предполагается получить от частных инвесторов, 25% - из федерального бюджета, 27% - из областного и лишь около 3% (или 132 млн. рублей) - из местного. Один из ожидаемых результатов: увеличение к 2010 г. средней зарплаты по району почти в два раза (ныне она составляет 8,2 тыс. рублей). Предполагается также увеличить в 1,2 раза объемы промышленного производства и сельхозпродукции, оборот розничной торговли и общественного питания - в 1,3, объем инвестиций в основной капитал - в полтора раза.

Среди главных пунктов: увеличение объемов в рыбоводстве. Глава района

А. Блинков прогнозирует повышение ежемесячной производительности прудовых хозяйств с 5 центнеров живого веса рыбы с гектара до 15-ти. Планируется сравнять объемы рыболовства и рыбоводства: из реки и прудов ожидается получить по 10 тыс. тонн рыбы в год (сегодня объем производства товарной прудовой рыбы составляет 3,5 тыс. тонн, или 40% областного показателя). Немалую долю составит и производство рыб осетровых пород, что неудивительно: ведь именно в Икрянинском районе располагается научно-производственный центр осетроводства "Биос".

"Ножкам Буша" - страусиную конкуренцию

В промышленности темп роста производства за три года составит 122%, что на 3% ниже среднеобластного показателя. В то же время результативность обрабатывающих производств почти на 10% превысит областную. Планируется увеличение производства на недавно реконструированном заводе им. Зверева до 20 млн. штук кирпича в год (сегодня, через месяц после пуска, - 120 тысяч). Одно из значимых предприятий района - судостроительный завод "Красные баррикады", где, как и во всей сфере судостроения, предполагается увеличить объем производства.

В сельском хозяйстве планируется почти в три раза расширить площадь посевов зерновых и на 3,6 тыс. тонн увеличить производство плодоовощной продукции. Выпуск овощных консервов предполагается увеличить с 1,6 тыс. до 2,5 тыс. туб в год, мясных - в два раза (с тысячи до двух), рыбных - с 4,7 до 7 тыс. туб. В этой сфере ожидается на 100 - 140 человек увеличение численности работающих. За минувшие полгода произошло снижение производства мяса птицы (в связи с модернизацией имеющихся в районе фабрик), но в дальнейшем планируется покрытие этих потерь за счет увеличения объемов продукции на ООО "Астраханский бройлер" и Бэровской птицефабрике.

Как проинформировал глава, предложены бизнес-идеи по созданию фермерских хозяйств по производству перепелов и страусов, а благодаря выращиванию и содержанию высокопродуктивных голов скота за три года производство мяса увеличится в 2,3 раза, молока - на 10%, объем валовой сельхозпродукции - на 88%, а рост прибыли составит 30%. В отрасли будет создано более ста новых рабочих мест.

Большому плаванию - дорожку

Неплохие результаты запланированы и в социальной сфере. В с. Икряное уже приступили к строительству крупного физкультурно-оздоровительного комплекса, одного из трех в области, что позволит развивать водные виды спорта. Кроме того, предполагается построить три 27-квартирных дома и два 75-квартирных.

Планируется также улучшить водо-, газо- и электроснабжение района, а также еще более развить сферу туризма и оздоровительного отдыха. Прорабатываются инвестиционные планы строительства крупного туристического комплекса и лагеря для детей и подростков "Остров А".

Залповый огонь критики

Первый "залп" озвучил сам премьер К. Маркелов. Он заметил существенные расхождения между планами района на 2008 год и тратами из областного и федерального бюджетов. По словам премьера, уже в ближайшее время одним из показателей эффективности муниципалитетов будет соответствие планов их исполнению, поэтому негоже закладывать в программу не обеспеченные финансами цифры.

Заметил К. Маркелов и ничтожность (по сравнению с федеральными и областными инвестициями на развитие) трат из районного бюджета. "По некоторым пунктам местные вливания составляют "ноль", такое впечатление, что муниципалитет не заинтересован. В дальнейшем мы должны увеличить инвестиции местных бюджетов до 30% объема областного финансирования", - сказал Константин Маркелов.

Пока не убитый медведь-корабел

Слова премьера словно открыли шлюзы, на район обрушился водопад критики. Видно, таково бремя первопроходцев (свою программу район разработал еще в конце прошлого года, представив ее на согласование министерствам и ведомствам области). В основном критиковали министр сельского хозяйства Иван Нестеренко и замминистра промышленности и транспорта Станислав Федулов.

Первый заметил, что овощеперерабатывающие мощности района простаивают (нехватка "даров полей" для местных производителей - общеобластная беда) и что привлеченные районом в первом полугодии кредитные ресурсы на развитие - по объему наименьшие в области. Второй же отметил несуразность некоторых цифр, в частности по заводу "Красные баррикады", который к тому же недавно вступил в консорциум с иностранной компанией, а значит, за три года должен в разы увеличить объем производства.

В оправдание глава района заметил, что пока судостроительный консорциум существует только на бумаге, поэтому "делить шкуру неубитого медведя" с его стороны было бы опрометчиво. Однако обнадеживает, что в первом полугодии 2008-го объемы промышленного производства выросли аж в 4 раза, в основном как раз за счет "Красных баррикад".

Дмитрий БОРОВСКИЙ, обозреватель "Волги"
18.09 Волга: №139 (25422)

http://www.volgaru.ru/index.p....d7e8440

Категория: РАЙАДМИНИСТРАЦИЯ | Просмотров: 980 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]