07:13
1 миллион рублей получат даже те молодые врачи, кто приедет работать в районные центры региона
В декабре прошлого года Президент страны Дмитрий Медведев одобрил изменения в закон об обязательном медицинском страховании, согласно которым молодые сельские врачи получат из федерального бюджета по 1 миллиону рублей. Речь идет о специалистах, которые согласились в 2011-2012 годах пойти на работу в сельские больницы сразу после окончания вузов или переехали из одного села в другое для работы по специальности. Компенсацию планируют выплачивать в 2012 году. Однако не все так однозначно: астраханские эскулапы, которые отправятся не в обычные села, а в некоторые районные центры, под этот закон не попадают. На сегодняшнем заседании регионального Правительства справедливость решено восстановить.

Как заявил вице-губернатор области Константин Маркелов, молодым врачам, которые переехали в районные центры (в основном, речь идет о городах), денежная компенсация все-таки будет выплачена, но не из федеральной казны, а из региональной. По подсчетам астраханского минздрава, на эти цели понадобится 15 миллионов рублей. Не исключено, что компенсирующие выплаты получат и младшие медработники. Предположительно, для этой категории сельских специалистов будет предусмотрена сумма в 500 тысяч рублей на каждого. Пока ведется подсчет необходимых средств.

Что же касается программы модернизации здравоохранения, которая будет продолжена и в нынешнем году, то на нее потратят 1,6 миллиардов рублей. По словам министра здравоохранения региона Игоря Квятковского, из этих денег на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений пойдет 281,5 миллионов рублей, на внедрение современных информационных систем - 96,2 миллионов. Большую часть средств отправят на внедрение стандартов оказания медицинской помощи - 1,2 миллиардов рублей.

Напомним, что в прошлом году на эти же цели направлено около 1,5 миллиардов рублей. Благодаря этому отремонтировано 19 медучреждений, куплено 72 единицы нового оборудования, введен 21 стандарт оказания медпомощи.

источник -
http://www.komarkelov.ru/news/2012.1101/
Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 728 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]