10:15
161 УК РФ - Постановление
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
с. Икряное 12 марта 2012 года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М.,
подсудимого А.Ф.К.,
защитника - адвоката Волкова В.С., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от <дата изъята>,
при секретаре Шляховой Н.В.,
а также потерпевших Ч.Н.Ф., Б.М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении А. Ф.К.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
А. Ф.К. <дата изъята> примерно в <дата изъята> в у <адрес> умышленно, выхватив из рук Ч.Н.Ф. сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Б.М.М., открыто похитил чужое имущество, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании потерпевшие Ч.Н.Ф. и Б.М.М. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый А.Ф.К. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, согласен на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против прекращения уголовного дела.
Суд, выслушав стороны, приходит к следующему.
В силу ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
А.Ф.К. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Как следует из материалов дела, согласно сведениям ИЦ УВД АО на момент совершения вышеуказанного преступления А. Ф.К. имеет погашенные в установленном порядке судимости за совершение преступлений <данные изъяты> и в силу ст.86 УК РФ считается лицом не судимым, впервые совершившим преступление средней тяжести.
На основании изложенного, поскольку потерпевшие примирились с подсудимым, подсудимый не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, ущерб, причиненный преступлением, возместил, согласен на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшими, суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевших и прекратить уголовное дело.
Руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд
п о с т а н о в и л:
Прекратить уголовное дело в отношении А. Ф.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
Меру пресечения А. Ф.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
С вещественного доказательства - <данные изъяты>, хранящегося у потерпевшего, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.Г. Курдюмова
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 856 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]