Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Рядом с подозрительным предметом
00:50
Рядом с подозрительным предметом
В средствах массовой информации постоянно появляются обращения к гражданам – быть предельно внимательным к окружающим подозрительным предметам. Только вот какой предмет считать подозрительным? Как вести себя рядом с предполагаемой бомбой?

Сейчас, пожалуй, каждый знает, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются бытовые предметы: сумки, пакеты, мешки, даже детские игрушки.

Есть несколько признаков того, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным. В машине это – любая новая или необычная «деталь», появившаяся в отсутствие хозяина, провода или изолента, свисающая из-под днища. Подозрение должны вызвать расположенные в необычном месте источники питания, натянутая проволока, шнур. Обязательно должны вызвать беспокойство неизвестный сверток, чужая сумка, портфель, коробка в подъезде на лестнице или у дверей квартиры. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. С особым опасением стоит отнестись к предметам, от которых исходит тиканье, жужжание или прочие подобные шумы.

Обнаружив забытую или бесхозную вещь, не стоит к ней прикасаться, тем более – вскрывать и передвигать находку. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто мог ее оставить. Опросите людей, находящихся рядом, например – соседей. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в милицию, в общественном транспорте – водителю, в учреждении – любому представителю администрации.

Категорически запрещается пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами, сдвигать с места, брать в руки или, чего доброго, класть в карманы. Нельзя обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, присыпать землей, бросать в воду, предпринимать прочие самостоятельные попытки «обезвреживания».

В любом случае – зафиксируйте время обнаружения находки, постарайтесь предпринять меры к тому, чтобы люди отошли от нее как можно дальше. Лучше не использовать вблизи подозрительного предмета средств радиосвязи, сотовых телефонов, высокочастотных излучающих приборов и динамиков, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей. И обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел, помните – вы являетесь самым важным очевидцем.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 963 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]