Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » При захвате заложников
18:05
При захвате заложников
События последних лет показали, что нет преступления страшнее, чем теракт с захватом заложников. Каждый конкретный случай взятия заложников своеобразен и отличается от других. Тем не менее, некоторые общие рекомендации могут помочь сохранить жизнь и здоровье окружающих.

Главное для попавшего в такую ситуацию – не впадать в панику. Помнить, что спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для его освобождения.

Если нет полной уверенности в успехе побега – не пытайтесь бежать. Лучше, если заложники не знают, где находятся, по различным признакам попытаться определить место заточения. Нужно запомнить как можно больше информации о преступниках. Целесообразно установить их количество, степень вооруженности, обратить внимание на особые приметы, акцент, тематику разговоров.

Однако при этом не дайте заподозрить себя в сборе информации. Избегайте смотреть похитителям в глаза. Не имея шансов на самостоятельное освобождение – не оказывайте агрессивного сопротивления, не делайте резких движений, не провоцируйте преступников оскорблениями. Разговаривайте спокойным голосом, займите позицию пассивного сотрудничества.

Старайтесь сохранять чувство собственного достоинства. Не объявляйте «голодовок» и «забастовок», обращайтесь со спокойными просьбами о том, в чем остро нуждаетесь. При наличии проблем со здоровьем – заявите об этом в спокойной форме. Если вам пошли на уступки, постепенно можно повышать уровень просьб.

Постоянно находите себе какое-либо занятие (физические упражнения, чтение, жизненные воспоминания). Сохранение психологической устойчивости – одно из важнейших условий спасения заложника. Читайте все, что окажется под рукой. Можно писать, даже если написанное будет отбираться. Важен сам процесс, помогающий сохранить рассудок. Для поддержания сил ешьте все, что дают, даже если пища не нравится и не вызывает аппетита.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 947 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]