Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » При проведении спецопераций
17:36
При проведении спецопераций
Человеку, попавшему в зону проведения силовых мероприятий по обезвреживанию опасных преступников, тоже следует помнить об осторожности. Нередко бывает, что в ходе спецопераций преступники открывают беспорядочную стрельбу или пытаются захватить в заложники первого встречного. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы не попасть под шальную пулю и не оказаться на пути спецназа.

Если ваш дом оказался в зоне ЧП, уберите подальше пожароопасные предметы и горючую бытовую химию: краску, лак, бензин и т. п. Выключите газ, потушите огонь в печках, наберите про запас питьевой воды. Положите в удобное место фонарик, свечи, спички, медикаменты. Горшки с цветами переставьте на пол и задерните шторы на окнах – это защитит от осколков.

Если поступило сообщение о начале эвакуации, возьмите личные документы, деньги и ценности, отключите электричество, воду и газ, обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от мародеров. Возвращение в покинутое помещение осуществляйте только после разрешения ответственных лиц.

Если же вы все-таки оказались в непосредственной близости от места операции или даже стали ее невольным участником, расположитесь подальше от окон, дверей и самих преступников. Там, где вы будете в безопасности, когда спецподразделения начнут штурм помещения или если снайперы откроют огонь на поражение. Лучше всего в момент штурма лечь на пол лицом вниз, сложив руки за спиной или на затылке.

С пониманием отнеситесь к тому, что при штурме со всеми, кто будет обнаружен на месте происшествия, поначалу могут поступать некорректно, как с вероятным преступником. Задержанных подвергнут личному досмотру, могут заковать в наручники, подвергнуть допросу, а в случае сопротивления - ударить. Такие действия спецслужб в некоторых случаях необходимы и оправданы.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 990 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]