Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Похитители людей
18:08
Похитители людей
К сожалению, даже в наше достаточно цивилизованное время в мире существует такой вид криминального бизнеса как торговля людьми. У преступников, занятых в этой сфере, могут быть разные цели. Например, похищение и продажа людей в азиатские страны и отдаленные территории для трудовой (рабской) эксплуатации. Либо продажа в сексуальное рабство. Либо похищение и перепродажа с целью получения выкупа.

Обычная схема деятельности преступных групп, занимающихся торговлей людьми: вербовка жертвы (как правило, на работу в рестораны, гувернантками и т.п.). Затем следует переправка в страну назначения (зачастую оказывается помощь в оформлении паспортов, получении виз, покупке билетов – таким образом будущая жертва попадает в экономическую зависимость). Часто похищение сопровождается прямым насилием и принуждением (имеют место случаи психологического давления, избиения, изнасилования). У жертв нередко забирают документы.

В любом случае, рекомендации для всех – примерно одни. Во-первых, никому не доверяйте свой паспорт. Документы, удостоверяющие личность, всегда должны находиться только у вас (если их попросят для регистрации, оформления на работу и т. п., пусть эти услуги будут осуществляться в вашем присутствии).

Если Вы собираетесь работать или учиться за рубежом, позаботьтесь о том, чтобы Ваш контракт был написан на понятном Вам языке. При этом в контракте должны быть четко прописаны место, время и условия Вашей будущей работы или учебы. Перед подписанием внимательно прочитайте контракт, не подписывайте его сразу, лучше проконсультируйтесь с юристом. После подписания одну копию контракта лучше передать близким. Также рекомендуется собрать более подробную информацию об агентстве, оформляющем Вашу поездку. Помните – речь идет о вашей безопасности и вашей судьбе.

Перед отъездом оставьте дома своим родным, близким и друзьям подробную информацию о месте своего предполагаемого пребывания за границей с указанием адреса, телефонов, реквизитов работы/работодателя (учебного заведения). Нелишним будет оставить копию своего паспорта, фотографию и адреса ваших иностранных друзей. Необходимо, чтобы родственники располагали полной информацией об агентстве, оформляющем выезд за границу, о лицах, рекомендовавших это агентство. После приезда в страну необходимо сразу же позвонить своим родным и близким, оставить свой контактный телефон, фактический адрес проживания.

Перед выездом заграницу не забудьте выяснить номера телефонов посольств и консульских служб вашей родной страны в государстве, куда вы намерены выехать. Если вы оказались в затруднительном положении или вам кто-то угрожает, незамедлительно обращайтесь к официальным представителям своей страны, которые окажут вам необходимую помощь.

Кроме того, во многих странах активно работают неправительственные организации и службы, предоставляющие помощь лицам, оказавшимся в затруднительном положении. Вы всегда можете рассчитывать на их помощь.

Срок пребывания на территории иностранного государства ограничен межгосударственными соглашениями о безвизовом режиме или указан в Вашей визе. Нарушение этого срока или визового режима сделает затруднительным или даже невозможным ваш следующий выезд за границу.
Не забывайте, что хотя бы элементарное знание иностранного языка значительно облегчит ваше пребывание за границей и выручит вас в затруднительную минуту.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 1079 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]