Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Подозревая близкого в наркомании
02:40
Подозревая близкого в наркомании
В последнее время среди негативных социальных явлений в обществе все более значимое место занимает наркомания, т.е. злоупотребление наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и другими токсичными веществами. С середины 80-х годов в стране наблюдается заметный рост незаконного потребления наркотиков. По разным оценкам, в среднем на сегодняшний день в России употребляют наркотики около 4 млн. человек, причем половина из них – несовершеннолетние.

Термин "наркомания" происходит от двух греческих слов: оцепенение и безумие (страсть). Этим термином обозначается заболевание, возникающее в связи с потреблением наркотиков в немедицинских целях. Болезнь характеризуется непреодолимым влечением к средствам, вызывающим особое психическое состояние.

При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация. При этом систематическое употребление наркотиков вызывает психологическое и физическое привыкание – непреодолимую потребность в принятии все новых доз вещества, сокращении времени между приемами и увеличении объема доз.

Психологическая зависимость проявляется в том, что достижение состояния комфорта для человека становится возможным лишь при интоксикации наркотиком. Проявление физической зависимости – это абстинентный синдром или просто "ломка": болевые ощущения, которые, если не принимать наркотик, могут длиться по 5-7 дней. «Ломка» может происходить с различной «степенью мучительности». Сначала это – озноб, потливость, жар. Затем – боли в мышцах, суставах. Третья стадия – наступление судорожных припадков, психозов, помрачения сознания.

Близко к наркомании и такое негативное явление, как токсикомания (отравление, влечение к отравлению) – стремление получить экстатические ощущения путем применения ядовитых веществ, изготовляемых, как правило, из клея, обувного крема, лакокрасочных изделий, растворителей и т.п.

В абсолютном большинстве случаев наркоман опасен для окружающих. Зависимость от наркотика приводит к деградации личности, смещению или полному исчезновению понятия о моральных ценностях и границах дозволенного. В состоянии эйфории (наркотического опьянения) или абстиненции (наркотического голода) наркоманы способны на агрессивные действия, у них выявляются скрытые при нормальном состоянии низменные качества и черты личности. Человек утрачивает контроль над собой, частично или полностью устраняется действие сдерживающих его факторов (совести, страха наказания).

Поэтому наркоман опасен и в состоянии наркотического опьянения, и в состоянии «ломки». Если в первом случае он может совершить преступление просто из-за отсутствия «тормозов», то в момент абстиненции жизнь наркомана подчинена одной цели: получению очередной дозы. Ради этой цели наркоман готов украсть, ограбить, убить.

Кроме того, лица, потребляющие наркотики, обладают повышенной виктимностью и часто становятся жертвами преступлений. Они же в большинстве случаев служат «вербовщиками» для наркоторговцев, вовлекая в наркоманию окружающих. Такое поведение провоцируется и активно поощряется наркоторговцами, поскольку расширяет для них «рынок сбыта». Многие наркоманы в итоге сами становятся распространителями наркотиков.

Законом России "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещено потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях. Действия по приобретению, хранению и сбыту наркотиков подлежат уголовной репрессии. Уголовная ответственность предусмотрена как за незаконный оборот наркотических веществ, так и за создание условий их употребления другими лицами. Признание лица, совершившего преступление, нуждающимся в лечении от наркомании является основанием для применения к нему принудительных мер медицинского характера.

В среде несовершеннолетних, употребляющих наркотики, деформация личностных ценностей происходит особенно активно. Период становления личности, приобретения базовых профессиональных навыков, социальной адаптации с момента приобщения несовершеннолетнего к употреблению наркотиков прерывается. Нормой в такой среде становится противоправное поведение, нарушающее нормальные связи с семьей, сверстниками, которые не употребляют наркотики.

Распространение в последние годы "тяжелых" наркотиков, таких как героин, приводит к быстрому развитию наркотической зависимости. Отсутствие у несовершеннолетних самостоятельных источников доходов, наличие наркотической зависимости толкает их на совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Употребление наркотиков является одной из главных причин совершения несовершеннолетними краж, грабежей, вымогательств, которые в некоторых случаях сопровождаются умышленными убийствами с отягчающими обстоятельствами.

С оформившимися наркоманами, не желающими порвать с болезнью, чаще всего используются уголовно-репрессивный и медикаментозный (в виде принудительного лечения) методы социальной защиты. В случае с начинающими наркоманами, осознающими нависшую над ними угрозу, а также в случае с наркоманией несовершеннолетних упор делается на профилактическую работу. Данная работа осуществляется учреждениями образования, здравоохранения, органами внутренних дел, общественными организациями и другими заинтересованными ведомствами.

Одной из форм профилактики пьянства и наркомании среди несовершеннолетних является выявление и своевременное привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и наркотических средств, а также реализующих подросткам спиртные напитки. Ежегодно в области выявляются сотни таких фактов. Тем, кто желает защитить своего ребенка от наркомании, в первую очередь необходимо оградить его от общения с теми лицами, которые сами злоупотребляют алкоголем или наркотиками.

Важнейшими ресурсами профилактики являются создание условий, которые не провоцируют отклонений поведения, расширяют безопасное для ребенка пространство, в котором ему хорошо и интересно. Это организация досуга, посещение кружков и спортивных секций, развитие интеллектуальных, творческих, спортивных способностей, расширение кругозора.

Нелишним будет знать, как внешне выглядят наиболее распространенные наркотические средства. Немедленную тревогу должно вызвать появление в Вашем доме любого подобного вещества:

Гашиш, марихуана - сырая или высушенная растительная масса (листья, порошок, бесформенные комки, спрессованные плитки, шарики). Цвет – серо-коричневый, зеленый, коричнево-зеленый. На жаргоне наркоманов – «план», «паль», «дурь», «анаша».

Маковая соломка – сырая или высушенная растительная масса, состоящая из стеблей и коробочек мака, которые могут быть целыми или измельченными до порошкообразного состояния. Цвет зеленый, светло-коричневый, коричневый.

Опий-сырец – загустевшая или твердая масса, бесформенные комки. Цвет – от коричневого до черного. Характерен запах сухофруктов. По вкусу очень горький, язык и полость рта при соприкосновении немеют. На жаргоне наркоманов: «черняшка», «ширя».

Эфедрон - прозрачная или слегка мутная жидкость, может быть бесцветной, светло-желтой, красной или коричневой. На жаргоне наркоманов - «джеф», «мулька».

Экстази - таблетки любого цвета с тисненым изображением птиц, животных, с олимпийской, морской и др. символикой. Как правило, пакуются в контурные ячейки или блистеры.

ЛСД - наносится тонким слоем на почтовые марки, мелко разрезанные салфетки, промокательную бумагу и т.п. с различными цветными изображениями.

Определить у человека состояние наркотического опьянения можно по ряду характерных признаков. Опьянение проявляется двумя способами. Первый - с преобладанием заторможенности, вялости, малоподвижности, сонливости. Видимы затруднения при попытках общения, нечеткость или полная неразборчивость речи, нарушение координации, апатия. Второй - с преобладанием возбуждения, с размашистыми плохо координированными движениями, суетливостью, непоследовательностью в действиях. Затруднена концентрация внимания, убыстрен темп речи, многословие, беспричинный внезапный смех. Возбуждение может усиливаться, сопровождаться раздражительностью, агрессивностью.

При наркотическом опьянении человек часто облизывает губы, его голос садится, глаза становятся мутными, застывшими, наливаются кровью или лихорадочно блестят. Меняется ширина зрачков: от «точечных» до огромных. Нарушается способность к пониманию происходящего вокруг, снижается интеллект.

Вещества, предметы и признаки, указывающие на возможную причастность человека к потреблению наркотиков:

 таблетки, ампулы, пробирки, воронки, вата, бинты и другие формы лечебных препаратов и медицинской продукции;

 любые приспособления для инъекций - шприцы, иглы, жгуты;

 какие-либо химические вещества, реактивы, средства бытовой и технической химии, приспособления для их вдыхания (трубки, пакеты, маски);

 закопченная посуда, кофемолки, мясорубки, дуршлаги, ножи со следами неизвестного вещества;

 целые растения или их части, измельченная растительная масса в пакетах, рюкзаках, других ёмкостях.

 наличие специфического химического запаха, исходящего от кожи, волос, одежды;

 запах табачного дыма в воздухе жилых или других помещений, сочетающийся с запахом жженой травы или синтетических материалов.

Если Вы решили обсудить проблему наркомании с близким человеком, необходимо помнить, что молодым людям необходимо обстоятельно и доходчиво растолковать, что же представляет собой наркотик и как он может повлиять на судьбу человека. Коснитесь азов тематики, избегайте голых утверждений и констатаций. Это может привести к эффекту отторжения слушателями последующей информации.

Не скрывайте своего отношения к наркомании, но делайте это ненавязчиво и к месту. Излишне частое подчеркивание может породить мнение о предвзятости. Откровенно выскажите слушателям все, что думаете по поводу злоупотребления наркотиками, но не пытайтесь резко высмеивать чужую точку зрения. Наоборот, проявите уважение к мнению других. Давно подмечено, что наибольший эффект дают факты из личной практики или связанные с жизнью Вашего города, района, области.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 1001 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]