Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Под завалом
02:27
Под завалом
Пожалуй, наибольшее беспокойство сегодня у населения вызывает угроза оказаться под обломками рухнувшего здания. Опасения основываются на тревожных новостях, приходящих с разных концов страны и планеты: о землетрясениях, терактах, взрывах бытового газа, недочетах строителей… Не дай Бог никому оказаться в подобной ситуации, однако нелишним будет знать несколько элементарных правил поведения для человека, попавшего под завал.

Постарайтесь не падать духом. Успокойтесь. Дышите глубоко и ровно. Настройтесь на то, что наверху спасатели уже начинают поиск пострадавших. Если рядом имеются пострадавшие, оцените их состояние: есть ли пульс, находится ли человек в сознании. Не пытайтесь во что бы то ни стало привести его в чувство, например с помощью нашатыря. Знайте, что потеря сознания – это защитная реакция организма на внешнее воздействие. Если у пострадавшего нет переломов (аккуратно прощупайте его кости), просто уложите его на бок. В положении на спине или на животе человек без сознания может задохнуться. Если он серьезно травмирован, окажите ему первую медицинскую помощь, остановите кровотечение. При артериальном кровотечении (когда кровь алая и бьет струей) рану нужно как можно быстрее зажать, хотя бы пальцами, а потом перевязать ремнем, веревкой, поясом место выше раны. Если кровотечение пульсирующее, а сама кровь темного цвета, перевязывать нужно вену ниже места ранения.

Если пострадавшие оказались в зоне взрыва, то в первую очередь они должны продвигаться туда, где нет дыма и огня. Голосом и стуком привлекайте внимание спасателей. Если завал серьезный и вы находитесь глубоко под обломками здания, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения эхопеленгатором.

Если пространство вокруг относительно свободно, не зажигайте огонь. Без света потерпеть можно, а вот кислород нужно беречь. При сильной жажде станет легче, если положить в рот небольшой камешек и сосать его, дыша носом.

Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.п.) нужно укрепить потолок от обрушения и ждать помощи.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 1055 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]