Дневник

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Если угнан автомобиль
17:35
Если угнан автомобиль
Кража автомобилей - один из "бичей" современного общества. Сегодня в нашей области практически не проходит и суток, чтобы в сводках происшествий не был зафиксирован хотя бы один случай кражи автотранспорта или, на худой конец, угона без цели хищения - что называется, из хулиганских побуждений.

Как показывает практика, идеальной и стопроцентной системы защиты автомобиля не существует. Однако после покупки автомобиля можно соблюдать ряд правил, которые позволят существенно снизить риск вашего возвращения в разряд пешеходов.

Так, при эксплуатации автомобиля необходимо особое внимание обращать на сбои в работе замков на дверях, зажигания, а особенно - системы сигнализации. Неполадки с сигнализацией - это один из первых признаков сканирования автомобиля злоумышленниками с целью дальнейшего совершения угона.

Выявив указанные неполадки, необходимо в срочном порядке изменить способ парковки на более безопасный, снять стационарный гараж, не оставлять машину без присмотра - то есть предпринять активные профилактические меры.

Целесообразно установить двойную систему защиты с возможностью блокировки двигателя, а лучше всего - спутниковую систему автосигнализации.

В последнее время участились случаи краж из гаражей, поэтому целесообразным будет обратиться в подразделение вневедомственной охраны или же в другую охранную организацию и установить охранную сигнализацию на гараж. Данная мера является на данный момент наиболее действенной и не требует значительных финансовых затрат.

Если автомобиль был похищен, необходимо проделать следующее:

1. Как можно быстрее сообщить о случившемся в милицию. Около 30% угнанных автомобилей, если информация быстро поступила в милицию, удается отыскать в первые же часы после кражи при помощи плана "Перехват".

2. Дождаться приезда на место происшествия сотрудников ОВД.

3. Предоставить как можно более полные сведения об угнанном автомобиле (марка, модель, государственный номер, цвет, номера агрегатов, другие возможные приметы и опознавательные знаки автомобиля). Если была установлена сигнализация - ее модель, когда и где была установлена. Нелишним будет уточнить количество топлива в бензобаке.

Иногда бывают результативными самостоятельные поиски автомобиля на близлежащей местности. Особенно в тех случаях, когда автомобиль похищен подростками из хулиганских побуждений. Такой автотранспорт находят брошенным в одном из дворов, либо прямо на трассе после ДТП.

Еще один прием, используемый автоугонщиками - спрятать похищенную машину в расположенный неподалеку гараж. Не поленитесь пройти по гаражным комплексам и поискать машину при помощи брелка сигнализации: вполне возможно, что из какого-либо бокса ваш железный конь отзовется.

Однако ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно забрать обнаруженный автомобиль - сначала им должны заняться специалисты, чтобы выявить и наказать угонщика.

В том случае, если автомобиль похищен и вам предлагают вернуть его за денежное вознаграждение, также следует передать эту информацию сотрудникам ОВД, непосредственно занимающимся раскрытием краж и угонов по телефону: 400-780, 400-947. Задержание вымогателей при передаче денег позволит не только вернуть ваш автомобиль, но и выявить другие возможные факты преступной деятельности угонщиков, и сократить число подобных происшествий в будущем.

источник - http://uvd.astrakhan.ru/index.p....emid=56

Категория: Памятка от милиции | Просмотров: 974 | Добавил: ikryanoe | Теги: угон авто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]